You are here:

Рада ввела бессрочный мораторий на выплату внешнего долга Украины

Верховная рада Украины сделала бессрочным временный мораторий на выплату внешнего госдолга Украины. В условиях политического кризиса за такое решение проголосовали более половины народных депутатов.
Законопроект был представлен Раде главой ее бюджетного комитета Андрея Годеева. Он прямо признал, что 1 июля, когда Украина собиралась произвести первые выплаты по ранее реструктурированным долгам перед Европой и США, платить будет нечем. Отсрочка выплат на неопределенное будущее, как отмечает автор законопроекта, нужна «для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств» — то есть денег нет и не будет, а бюджетный комитет надеется только то, что внешние кредиторы простят Украине еще какую-нибудь часть долга.
Представители фракции «Оппозиционный блок» объявили такое решение фактическим объявлением дефолта по внешнедолговым обязательствам. Украинские оппозиционеры требовали, чтобы перед голосованием в законопроекте был определен конечный срок действия моратория.
Тем временем министерство финансов Украины объявило о новой попытке достичь договоренности о реструктуризации долга Украины перед РФ по евробондам в размере 3 млрд долларов, как сообщает РИА Новости. Напомним, в прошлом году премьер-министр Арсений Яценюк решительно отказался выплачивать долг в положенные сроки, объявив, что РФ может рассчитывать только на реструктуризацию на общих с Европой условиях, на что не согласилось руководство России.
Ранее Яценюк заявлял, что в течение четырех лет Украина должна выплатить 30 млрд долларов внешнего долга - при том, что бюджет Украины на 2016 год составляет около 23 млрд долларов.
Валентин Меликов


Источник


Комментарии   

0 #1 Yuri Kori 12.04.2016 16:08
недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.Теперь эти укробараны уже не России отказались платить: они ЕС и Америке отказались платить. Крындец этой недостране:их теперь их "западные друзья" без соли съедят.

Добавить комментарий


Обновить