You are here:

Турция угрожает сорвать переговоры по Сирии

Турция угрожает сорвать мирные переговоры по сирийскому урегулированию в случае, если к участию в переговорном процессе пригласят представителей сирийских курдов. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
«Они угрожают, что сделают переговоры невозможными, что взорвут ситуацию, если сирийские курды будут приглашены», — цитирует Чуркина RT.
Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия считает подобную позицию нерациональной, поскольку исключение сирийских курдов из процесса переговоров подталкивает их к стремлению к федерализации, что несёт под собой угрозу территориальной целостности Сирии. Так постпред РФ отметил, что спецпосланник ООН Стаффан де Мистура понимает, что отдаёт себе отчёт в том, что курды Сирии должны быть неотъемлемой частью переговорного процесса.
Ранее Россия неоднократно отмечала, что считает приглашение курдов к участию в межсирийских переговорах важной частью процесса мирного урегулирования.
Напомним, вчера ситуация на линии турецко-сирийской границы вновь обострилась. Турецкая армия и курдское ополчение обменялись ударами из РСЗО, есть раненные и погибшие со стороны мирного населения с обеих сторон.
Также стороны обвинили друг друга в начале эскалации.


Источник


Добавить комментарий


Обновить