You are here:

назван состав будущего кабмина Украины

Партия «Блок Петра Порошенко» раскрыла состав будущего украинского правительства. Отметим, что именного из-за споров о том, кто должен войти в кабмин, накануне в Верховной раде не прошло голосование по отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Возглавить украинское правительство должен спикер парламента Владимир Гройсман, он уже дал на это свое согласие.
«По министерству энергетики и угольной промышленности и министерству охраны здоровья Украины согласования продолжаются, но условие Гройсмана — чтобы там были незапятнанные люди», — рассказал источник из «Блока Петра Порошенко» украинским СМИ.
Согласно утвержденному перечню, неприкасаемыми чиновниками из прежнего правительства, которое возглавлял Арсений Яценюк, оказались глава МВД Украины Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, глава министерства обороны Степан Полторак, руководитель внешнеполитического ведомства Павел Климкин, а также главы министерства информационной политики Юрий Стець и министерства молодежи и спорта Юрий Жданов. Остальные министерства ждут перестановки.
Так, в списке нового кабмина значится, что представитель президента Украины в Верховной раде Степан Кубив получит должности первого вице-премьера и  главы министерства по экономическому развитию и торговле. Главой Минфина станет замглавы администрации президента Украины Александр Данилюк.
При этом Павел Розенко займется социальными вопросами в должности вице-премьера, пост вице-премьера по евроинтеграции достанется Иванне Климпуш-Цинцадзе, пост вице-премьера по вопросам АТО и оккупированных территорий — Владимиру Кистиону, пост вице-премьера по реформам — Дмитрию Шимкиву.
Вячеслав Кириленко, который сейчас является вице-премьером и министром культуры, останется только вице-премьером по гуманитарным вопросам. Министерство культуры получит в свое распоряжение Евгений Нищук.
Ранее сообщалось, что голосование за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка должно пройти в четверг, 14 апреля. На этом же заседании будет окончательно утвержден новый состав украинского правительства.
Напомним, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков уже высказал свое отношение к перестановкам в Киеве. Он выразил надежду на то, что политика Владимира Гройсмана будет разумной и здравой.


Источник


Добавить комментарий


Обновить