В Донецке пропал глава ЦИК ДНР Роман Лягин

Вчера, 12 апреля, перестал выходить на связь с родными и друзьями Роман Лягин, возглавлявший Центральную избирательную комиссию ДНР и стоявший у истоков создания республики. Об этом сообщил источник в Донецке.


Корреспондент Информагентства Новороссия сегодня связался с супругой Романа Яной Лягиной:
— Вас беспокоит корреспондент Информагентства Новороссия. По поводу пропажи Вашего мужа Романа Лягина. Вы можете прокомментировать ситуацию, что на сегодняшний день известно?
— Ничего неизвестно. Вчера последний раз он мне звонил в 16.30 из приёмной Захарченко. И всё, потом связь пропала: я писала СМСки, звонила, никто не брал трубку, телефон был включен, но муж трубку не брал. Всю ночь его не было и до сих пор мы ничего не знаем о нем.
— К Захарченко он сам пошёл или его вызвали?
— Точнее может сказать сам муж, он мне сказал, что его вызвали на приём.
— То есть после этого разговора, Вы о нем информацией больше не владеете?
— Я не знаю где он и что с ним.
— А куда-то Вы обращались, в правоохранительные органы?
— Конечно, сегодня я уже была в МГБ, где меня отослали в МВД, из МВД в районную милицию. Где сказали, что нужно обращаться в райотдел где он прописан. Там нам сказали, что нужно обращаться в райотдел, где он живёт, по месту жительства. Мы пошли осмотреть Что придут по месту жительства, чтоб осмотреть его квартиру, осмотреть его вещи, так далее тому подобное. У нас маленький ребенок, и я просто не знаю, сегодня мы не написали ничего, потому что малыша надо укладывать спать ему всего 8 месяцев. Думаю, завтра утром явно будут обыскивать, прятать мне нечего пусть приходят.
— А какие основания для обыска? Он что, преступник или ему обвинения предъявляли?
— Как мне сказали: они будут смотреть на ДНК его зубную щётку, его вещи, где он спал, опрашивать соседей, когда его видели в последний раз, так далее и тому подобное. Вот как они объяснили.
На данный момент информации о местонахождении Лягина нет.


С 2014 года Роман Лягин принимал активное участие в борьбе Донбасса против киевской власти и стоял у истоков создания ДНР.


Во время «Русской весны» он стал активным участником создания Донецкой Народной Республики. Готовил исторический Референдум 11 мая 2014 о самоопределении ДНР и возглавлял Центральный избирком во время Референдума 11 мая и выборов Главы и Народного Совета ДНР 2 ноября 2014 года.


На должность Председателя ЦИК ДНР Роман Лягин был избран депутатским корпусом Парламента Республики открытым голосованием.


Роман Викторович Лягин в 2005 году создал антиоранжевую общественную организацию «Мы», которая занимала жёстко оппозиционную к президенту Украины Виктору Ющенко позицию. По инициативе Конгресса украинских националистов МВД Украины открыло на Лягина несколько уголовных дел. На протяжении своей политической деятельности он открыто выступал за присоединение восточных регионов Украины к России.


Напомним, во вторник, 12 апреля 2016 года, на сайте Донецкого агентства новостей (ДАН) была опубликована информация об отстранении от занимаемой должности Главы ЦИК Романа Лягина. Якобы Председатель ЦИК ДНР Роман Лягин «халатно относился к исполнению обязанностей, систематически нарушал трудовую дисциплину и занимался деятельностью, выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения».


Однако при этом обычно умалчивается, что Центральная Избирательная Комиссия ДНР не формализована и расходы на оплату труда работников для обеспечения её деятельности не включены в государственный бюджет Республики. Заработную плату Председатель ЦИК и работники ведомства за всё это время не получали.


Со слов жены Лягина информация о снятии с занимаемой должности для Романа была полной неожиданностью. «Узнал он об этом из публикации заметки на сайте ДАН», — подчеркивает Яна.


Комментируя вчера новость в соцсети, Лягин предложил дождаться официального указа, чтобы самому узнать вменяемые ему в вину проступки.


По информации от нашего источника в Донецке, за несколько дней до этого Лягину угрожал Андрей Крамар – первый заместитель руководителя исполкома ОД «ДР». Ссылаясь на посты в соцсети Facebook на личной странице Романа, Крамар настоятельно рекомендовал ему не высказываться так жестко в адрес действующей власти в Республике и удалить ранее опубликованные заметки.


Подробной информации о нарушениях должностных обязанностей и полномочий Главой ЦИК пока нет.


Источник


  • Под Киевом зачищают остатки уголовно-карательного батальона «Торнадо» - 14/04/2016
  • Очередная подачка для иуд: США выделят для Нацгвардии $50 млн - 14/04/2016
  • Сегодня Владимир Путин в 14-й раз выйдет на «Прямую линию» с россиянами - 14/04/2016
  • Нидерланды хотят подкорректировать соглашение с Украиной - 14/04/2016
  • Пушков: G7 без России превратился в «клуб друзей США» - 14/04/2016
  • Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар - 13/04/2016
  • Совмин ЛНР утвердил порядок выдачи водительских удостоверений в Республике - 13/04/2016

___________________________________

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Yuri Kori 12.04.2016 16:08
    недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.Теперь эти укробараны уже не России отказались платить ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 10.04.2016 01:52
    Да просто мыться не хочет, хрюшка.

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 03.04.2016 17:50
    Басурин похож на счетовода Вотрубу.Для ссыкунов и ссыкух поясняю.Была такая передача Кабачок 13 ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 02.04.2016 17:35
    Порядок на вверенной территории наводят не призывами или обеспокоенностями,А Калибрами.Благо,недалеко ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 303 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image