You are here:

Басурин: в Жованку под видом националистов прибыли иностранные наемники

В Жованку под видом националистов прибыли 100 военнослужащих имеющих черную форму одежды, часть из них общается на английском с американским диалектом, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной», –– сказал он.
По данным оборонного ведомства украинские каратели за прошедшие сутки 29 раз обстреляли территорию Республики, в результате 38 нарушений режима прекращения огня. Противник выпустил 202 мины из минометов калибром 82 и 120 мм, а также произвел 18 танковых выстрелов. Также применялись БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.
Наиболее интенсивным обстрелам подверглись следующие населенные пункты: Горловка, Зайцево, Широкая Балка, Озеряновка, Михайловка, Докучаевск, Еленовка, Ясное, Пантелеймоновка, Веселое, Васильевка, Ясиноватая, Спартак, Петровский район и районы «Вольво-Центра» и аэропорта города Донецка. Приказы на обстрел территории Республики отдавали военные преступники: Соколов, Красильников, Шаптала и Мельник.
Басурин озвучил новые факты сосредоточения сил и средств противника вдоль линии соприкосновения. По данным разведки ДНР в районе населенных пунктов:
Николаевка-Вторая (6 км до линии соприкосновения) обнаружено прибытие 3 единиц БТР, 2 единиц БМП и 50 человек личного состава;
Семигорье (7 км до линии соприкосновения) — обнаружено 4 единицы БМП, а также 70 человек личного состава;
Первое Мая (6 км до линии соприкосновения) — обнаружено 17 единиц БТР, 8 единиц БМП, а также 120 человек личного состава;
Дылеевка (9 км до линии соприкосновения) — обнаружено 6 единиц БТР, 3 единицы БМП, а также 80 человек личного состава;
Новгородское (6 км до линии соприкосновения) — обнаружено 3 единиц БТР, 2 единицы БМП, а также 100 человек личного состава;
Правдовка (18,5 км до линии соприкосновения) — обнаружено 4 танка, 4 буксируемые гаубичные установки.
Жованка (0,5 км до линии соприкосновения) — зафиксировано прибытие до 100 человек личного состава националистического батальона. Все военнослужащие имеют черную форму одежды, часть из них общается на английском с американским диалектом. Не исключается, что под видом националистов, к линии боевого соприкосновения перебрасываются иностранные наемники.
«Кроме того, в отчете Миссии ОБСЕ от 18 апреля отмечено отсутствие ДЕВЯТИ танков Т-64 и ТРЕХ минометов «Василек» калибром 82-мм при проверке мест отвода тяжелых вооружений ВСУ. Более того, наша разведка подтверждает, что выведенное ранее украинскими силовиками вооружение и военная техника из мест хранения, обратно не возвращается. Далее запрещенное Минскими договоренностями вооружение ВСУ распределяется вдоль линии разграничения и тщательно маскируется. Уже в настоящее время фиксируется применение данных типов вооружений при обстрелах территории ДНР.
Фактически Миссия ОБСЕ бездействует в этом отношении. В связи с чем, предлагаем наблюдателям провести анализ покинувших вооружений ВСУ из мест хранения и представить свои отчеты мировой общественности по принятым мерам – возвращению исчезнувшей техники. Тем самым продемонстрировать эффективность в выполнении своих обязанностей, а так же доказать, что международная миссия не пособничает Киеву в вопросе подготовки к очередному витку кровопролитной войны на востоке Европы», –– подытожил представитель штаба армии.


Источник


Добавить комментарий


Обновить