You are here:

На Украине запретили серп и молот

Министерство юстиции Украины запретило символику Социалистической партии. В ведомстве посчитали, что ее «композиционное решение и колористика аналогичны советским» и попадают под действие закона о декоммунизации.


Решение принято на основании выводов комиссии по вопросам соблюдения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Эксперты пришли к заключению, что на эмблеме и флаге СПУ изображение серпа и молота «аналогично тому, что использовался коммунистическим тоталитарным режимом в период СССР».


«Композиционное решение и колористика символов СПУ также аналогичны советским. Поэтому и эмблема, и флаг СПУ однозначно попадают под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и не могут в дальнейшем использоваться в таком виде», – сообщает «Украинская правда» со ссылкой на говорится в заключении комиссии.
Отмечается, что руководство партии обещало изменить символику, но не сделало этого.


Комиссия при Минюсте рассмотрела этот вопрос и признала, что наименование Социалистической партии Украины не противоречит закону о декоммунизации, но символика СПУ не соответствует ч. 1 ст. 4 указанного закона.
Отметим, что сегодня отмечается 146-летие со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Получается, что Минюст Украины сделал своеобразный подарок Социалистической партии.


 Социалистическая партия Украины была основана сразу же после запрещения на территории УССР Коммунистической партии в 1991 году и многими рассматривалась как ее преемник.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить