You are here:

Госдолг Украины за месяц вырос почти на $2 миллиарда

И вроде бы отдавали долги, и вроде бы не брали больше (никто не давал), а за два месяца сумма задолженности увеличилась на 1,854 миллиарда долларов. И это без учета 3 млрд, которые Украина должна России. Сегодня Минфин Украины опубликовал "возражения" против иска России к Украине. Забавный документ Украина отправила в Высокий суд Англии...


Госдолг Украины на 1 мая 2016 года
По официаьным данным общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 1 мая 2016 года составила 67,091 миллиарда долларов.
В гривневом эквиваленте эта сумма составляет 1,690 триллиона. По сравнению с 2010 годом (0,3168846 триллиона) долг увеличился более чем в 5 раз.

В 2016 году Украина должна погасить долги на $574 млн. и выплатить проценты - 1,27 млрд долларов
Возражения Украины против иска России по долгу в 3 млрд. долларов


Сегодня, в пятницу 27 мая 2016, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украина заимствований в размере 3 миллиардов долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего Президента Януковича в декабря 2013 года с Российской Федерацией.


Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению, по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украины не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время предела заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, который осуществлялся со стороны России на Украину в течение всего 2013 с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.


Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.


Собственно, ничего нового. Еще в конце декабря 2015 года, когда Россия лишь начала готовить иск против Украины, было понятно какие аргументы может пустить в ход украинская сторона. Но юристы сошлись во мнении, что все эти возражения не будут учитываться Высоким судом Англии. И все эти действия Украины - не более, чем затягивание судебного процесса.


Источник


Добавить комментарий


Обновить