You are here:

Хроника ночных обстрелов

Несколько ночей подряд города ДНР подвергаются жесточайшим обстрелам со стороны украинских террористов.

«Последние пять суток в Донецке это какой-то сюр, - написал по этому поводу на своей странице в фейсбук в ночь с 11 на 12 июня глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. - Такого не было не в 14 не в 15 году. Вроде, мирная жизнь. Школы, садики, полно людей и детей. Делаем дороги и освещение, готовимся к зиме. А по ночам бои и обстрелы. И гибнут люди.


Ау, Украина! А ну-ка предоставь на всеобщее обозрение список погибших, якобы от артиллерии армии ДНР, мирных жителей. Ага, таких нет. Ну, по крайней мере, его не показывают, что говорит о том, что таких нет. Зато мы можем предъявить такой список погибших от ваших снарядов. И вы смеете говорить нам, что мы обстреливаем мирные кварталы. Ребята, вам воздастся, там на небесах, все ответите и за деток, и за мам и пап.
Однако спокойной ночи! Хоть она и громкая, как и последние пять ночей.
Мира всем!
С нами Бог!»


Вообще, эта ночь (и вечер 11-го) выдалась очень напряженной.
Вот суммированные в группе «Сводки боевых действий» в том же фейсбук сообщения от местных жителей:
"Ветка на севере тяжелые бахи, вспышки. Гвардейка, тяжелые с раскатом рядом. Куйбышевский, р-н пл. Бак. Комиссаров - дальние, тяжёлые, глухие (едва слышно), одиночные, интервал до 10 сек, северо-запад. Шахтерская пл. сдвоенные глухие бахи. Пролетарка слышит тяжелые бахи. Макеевка пушка громче и чаще. Оооо....теперь и на ЖД кассах тяжёлое слышим... ДК 21 сьезда грохочет тяжелым. На 5 этаже аж балкон трусится "Дружба" Калининский слышно хорошо — тяжелое что-то. Горсад слышит тяжёлое с/з" "Калининский. бахнуло так. что дрожь по всему дому. Петровка: бахает и стреляют активно и мощно! Перемирие в самом разгаре. Яковлевка, Минеральные очень громко. Прилеты от тяжелой артиллерии. Ясиноватая громко мощно без остановок. Абакумова очень громко сторона Старомихайловки Текстильщик 19-ая громко, мощно. Лидиевка слушает, громковато. Слышна работа тяжелой арты в Авдеевка залпы из нескольких орудий.. РАБОТАЕТ АРТА УКРОПОВ!!! Всем в прифронтовой зоне уйти от окон! Трудовские, Путиловка в укрытие. Центр тоже слышит, вот и прекращение огня, кому договор, а кому по хер всё. Жд вокзал слышно громко. В Кировском достаточно хорошо слышно. Пролетарский на улице слышно хорошо».


А это информация из известной группы «Сводки от ополчения Новороссии»:
 «Сообщение от местных жителей: "Макеевка: ул.Ширшова попадание в дом, на Восточный прилетело в дом, частично разрушен. Хозяева были у соседей. В 23-40 у нас лес горит или завод внизу. Очень очень слышно стреляют как будто из посадки на лесном. Донецк: наша песня хороша, начинай сначала. Опять пошли одиночные с 23-45. Бывает бахает в аэропорту редко минут 10 и очень далеко. Донецк- Щетинина, в 23:52 громыхает раскатисто со стороны Ясиноватой. Пр. Ильича-тяжелые, одиночные Боссе. Слушаем уже давно тяжелы и одиночные Макеевка пушка становится ещё громче и кажется ближе. Бакинских Комиссаров - слышно долбежку гулко, со шлейфом, одиночные прилетают очень крупные порой. Текстильщик бахает. Мединститут ощущает вибрацию от бахов. Мариупольская: слышна новая серия бахов. Макаронка опять слушает : и снова громко, и снова тяжело - с севера АВК одиночные, громко".


И, наконец, сообщения ДАН:
«Украинские войска вечером обстреляли из тяжелых орудий позиции ДНР в районе ясиноватского блокпоста на трассе Донецк — Горловка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых  ведомствах ДНР.
«В 21:30 украинская сторона открыла огонь по ясиноватскому блокпосту и району промзоны из орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.
По данным источника, в общей сложности украинскими подразделениями было выпущено 15 снарядов, огонь велся из района населенного пункта Каменка.


Собеседник ДАН добавил, что наряду с артиллерией ВСУ в ходе вечерних обстрелов Республики применили минометы калибра 82 и 120 мм. В общей сложности в период с 18:30 до 22:00 было выпущено 58 мин калибра 120 мм и 36 мин калибра 82 мм по северной и западной окраинам Донецка, северу Горловки, Еленовке и Ясиноватой.
«Огневое воздействие велось из районов населенных пунктов Авдеевка, Майорск, Тарамчук, а также с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская», — подытожил источник.


Отметим, что накануне в ходе видеоконференции участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе согласовали прекращение огня, необходимое для расследования обстоятельств интенсивных артобстрелов, которым ВСУ подвергли прифронтовые районы Республики в ночь на 9 июня».


И еще:
«Мирный житель ранен в результате обстрела украинскими силовиками Макеевки. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
«В результате обстрела Макеевки ранен мужчина», — сказал собеседник агентства.
 Источник добавил, что подразделения противника начали обстрел окрестностей Ясиноватой из тяжелых орудий. «Сейчас ВСУ возобновили обстрелы района Ясиноватой из орудий калибра 152 мм», — отметил он.
Напомним, накануне ВСУ выпустили 20 снарядов калибра 152 мм по Макеевке. По предварительной информации поврежден жилой частный дом».


Ну, и наконец такое сообщение:
«Командование украинских силовиков на Донбассе планирует во второй половине июня устроить провокации на южном участке фронта, чтобы отвлечь внимание от новых попыток захвата территорий ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Наша разведка выявила подготовку украинского командования к провокациям на Донецком и Мариупольском направлениях, — сказал замкомандующего. — Подразделениям ВСУ поставлена задача с 17 по 20 июня проведением массированных обстрелов южных рубежей Республики, а также действиями на Мариупольском направлении диверсионно-разведывательных групп максимально дестабилизировать обстановку в ДНР, с целью отвлечения внимания от очередных попыток захвата территории под населенными пунктами Авдеевка, Ясиноватая и Горловка».
По данным разведки, для проведения провокаций в зону ответственности ОТГ «Мариуполь» прибыло подразделение численностью 300 человек. «Местоположение данных военнослужащих и их планы нам известны», — подчеркнул Басурин.


Напомним, что власти ДНР регулярно фиксируют продвижение позиций украинских силовиков вглубь «буферной зоны» между позициями сторон конфликта. В частности, в начале июня такое перемещение позиций ВСУ было зафиксировано в пригороде Горловки. Ранее, в марте, противник продвинулся вглубь «нейтральной полосы» между оккупированной Авдеевкой и подконтрольной властям ДНР Ясиноватой, где до сих пор сохраняется очаг напряженности. В Донецке настаивают, что такие действия оккупационных сил приводят к эскалации насилия и подрывают перспективы политического урегулирования конфликта на Донбассе».


Не хочется, как говорят в народе, «каркать», но, судя по событиям последних дней и по информации, поступающей от военных, те, кто считал, что война закончена, несколько поторопились. Режим Порошенко все более сатанеет.


Источник


Добавить комментарий


Обновить