You are here:

Донбасс хотят видеть в составе Украины 75% жителей Украины, и только 7% жителей ЛДНР

Два года боевых действий на востоке Украины привели к тому, что половина жителей Украины и 3/4 жителей неконтролируемых территорий устали от войны и хотят мира.


Такие данные содержатся в социологическом исследовании «12 шагов к миру», проведенном общественной инициативой «Восстановление Донбасса» совместно с компанией «TNS Ukraine».


Исследование проводилось на всей территории Украины, включая и территории на которых органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия (за исключением АР Крым). Всего было опрошено 2000 мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше.
Отвечая на вопрос о том, почему не удается достичь перемирия, все респонденты, в том числе, на неконтролируемой территории востока страны, в основном указали, что это «выгодно олигархам, чтобы зарабатывать на войне» и «выгодно политикам, чтобы списать свои неудачи».


В то, что война на востоке выгодна олигархам и поэтому не удается достичь перемирия, верят 53,1% респондентов и 48,8% жителей неконтролируемой территории. В то, что затягивание конфликта на Донбассе выгодно политикам, верят 39,9% украинцев и 36,9% жителей региона.
Установлению мира на Донбассе, по мнению 47% опрошенных украинцев, будет способствовать полное разоружение. С этими респондентами согласны и 54% опрошенных жителей региона.


Не все ответы, полученные в результате исследования, объединяют Украину
Одним из вопросов, который не находит полноценного единства, — это действия государства в случае продолжения боевых действий.
Каждый третий житель западной Украины и каждый четвертый опрошенный киевлянин поддерживает «симметричные ответы, при продолжающихся столкновениях».
В тоже время 60% жителей неконтролируемых территорий, 54% юга страны и 35% из опрошенных жителей севера Украины готовы к «миру на любых условиях».


От 30 до 40% жителей западной и центральной Украины, а также Киева выбрали ответ «наступление и разгром».
Нигде по стране нет абсолютного большинства противников прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском. Уровень поддержки такого формата от 85% на неконтролируемых территориях до 37% в центральной Украине.
Украинцы оказались полностью едины в вопросах нарушения прав вынужденных переселенцев. По всей Украине люди считают, что нельзя отбирать у людей, вынужденных покинуть свои дома, избирательное право, право участвовать в политической жизни страны.


Переселенцы должны иметь равные права с остальными гражданами страны. Такое мнение высказали 80% опрошенных жителей Украины.
В тоже время вопрос правового статуса Донбасса не привел к единодушию в мнениях украинцев.
На неподконтрольных территориях возвращение Донбасса в состав Украины поддерживают не более 7% респондентов.


При этом от 70 до 80% респондентов в остальных регионах считают, что Донбасс должен быть в составе Украины.
К проблеме безопасности в регионах также отношение радикально разное. Если для жителей неподконтрольной территории главная проблема — мины и взрывчатка, то для большинства остальных регионов — отсутствие доходов.
По словам заместителя генерального директора компании «TNS Ukraine » Светланы Винославской: «Этим опросом мы хотели показать мнение всех украинцев. Не тех, кто хочет высказаться, а тех, кто готов сказать свое незаангажированное мнение. На неконтролируемых территориях было сложно. Но уровень достижимости по всей Украине был одинаков. Тематика мира близка всем и все хотят сказать как они видят Украину и себя в Украине».


Источник


Добавить комментарий


Обновить