You are here:

США требуют у России объяснить удары по союзникам коалиции в Сирии

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил об обеспокоенности Пентагона последними действиями военных РФ в Сирии, в частности бомбардировкой российскими ВКС оппозиционных сирийских сил, которые поддерживает антиджихадистская коалиция, возглавляемая Вашингтоном, передает DW.


Как Сообщается, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, высокопоставленные военные представители США и России провели в субботу, 18 июня, видеоконференцию.

"Представители Пентагона выразили серьезные опасения по поводу атаки на поддерживаемые коалицией силы, борющиеся против ИГ. В частности, там были силы, участвующие в соглашении о прекращении боевых действий. Эти проблемы будут решаться путем постоянной дипломатической дискуссии", - отмечает в заявлении Кук.

По словам высокопоставленного представителя американского военного ведомства, "последние действия России вызывают серьезную озабоченность российскими намерениями". "Мы будем добиваться от России объяснений причин, по которым были предприняты такие действия, а также заверений, что такого не произойдет в будущем", - подчеркнул он..

Ранее представители США сообщали, что самолеты ВКС России нанесли бомбовые удары по позициям поддерживаемой США группировки "Новая сирийская армия" на юге Сирии лишь в нескольких километрах от иорданской границы. Чтобы защитить союзников, американцы отправили в зону проведения операции несколько самолетов FA-18, пилоты которых попытались связаться с российскими коллегами по ранее оговоренному каналу связи, но ответа так и не получили.


Источник


Добавить комментарий


Обновить