You are here:

ДНР не отменит запрет на въезд для украинских олигархов – Захарченко

Власти Республики ни при каких условиях не отменят запрет на въезд в ДНР для украинских олигархов Рината Ахметов, Сергея Курченко и других. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко.
 
«Ни при каких. Запрет будет действовать всегда, поскольку именно власть олигархов привела Украину, а вместе с ней и Донбасс к катастрофе», — ответил он на вопрос о возможных условиях отмены ограничений.

Вместе с тем глава ДНР в отношении Ахметова допустил исключения, которые могут быть сделаны из гуманных соображений.

 

«Например, у упомянутого вами Ахметова в Донецке похоронен отец. Здесь проживают его родственники, друзья. Мы нормальные люди, если возникнут серьезные причины, чтобы навестить их, он может обратиться к властям Республики. Его просьба будет рассмотрена. И я допускаю, что она будет удовлетворена», — пояснил Захарченко.

«А что касается Курченко, он с Донецкой землей вообще никак не связан. Ему сюда дороги точно нет», — констатировал он.

 

Напомним, в начале июня стало известно, что Александр Захарченко подписал указ «О специальных мерах защиты интересов ДНР», запрещающий въезд на территорию Донецкой области для некоторых украинских бизнесменов и политиков.

 

«Временно, до принятия отдельного распоряжения, применить специальные санкции в виде запрета въезда и нахождения на территории Донецкой народной республики к отдельным лицам», — отмечалось в документе.

 

К указу Захарченко, размещенному на официальном сайте республики, прилагался список из 49 граждан, в отношении которых введены санкции. В частности, в список попали украинские олигархи Ренат Ахметов, которого до смены власти в 2014 году называли «хозяином Донбасса», и экс-губернатор Донецкой области, совладелец корпорации «ИСД» Сергей Тарута. Кроме того, в опальном списке оказались и некоторые члены «Партии регионов».

 

Перед этим глава ДНР во время прямой линии с жителями Донбасса заявил о намерении взыскать с Киева контрибуции за ущерб, нанесенный не только военной агрессией, но и экономической блокадой.


Источник


Добавить комментарий


Обновить