Миротворцы на Донбассе и в Крыму: конец одной ОБСЕ или начало большой войны?

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию о проведении миротворческой операции в Украине, а также об усилении контроля за границами, о доступе международных миссий ко всем объектам в ДНР, ЛНР, Крыму и Севастополе, а также о призыве к странам-участницам продолжать экономические и политические санкции против РФ до выполнения международных требований и до окончания «незаконной оккупации Крыма».
Для приехавших обсуждать мирные инициативы, а также варианты снятия санкций российских депутатов такой удар был явно «ниже пояса», и они отказались участвовать в обсуждении, а затем и покинули зал заседания.


Делегация РФ не будет принимать участие в заседаниях ПА ОБСЕ, и это никак на ней не скажется, — заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.
Напомним, в воскресенье, 3 июля, делегация из России отказалась участвовать в обсуждении подготовленного Украиной проекта резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Крыму.


Российская сторона сочла этот документ «абсолютно необъективным, с ярко выраженными антироссийским характером» и не подлежащим правке.


«Россия не будет его поддерживать, это неприемлемо. Документ должен быть отклонен Парламентской ассамблеей»,— заявил лава российской делегации в Парламентской ассамблее и депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. В результате в знак протеста российская делегация покинула зал заседания.
Ковалев уточнил, что в документе говорится о «пытках», однако нет их доказательств. «То есть это все некие пропагандистские лозунги: «систематически нарушаются права человека», «ситуация ухудшается», «надо немедленно принимать меры и наказывать Россию», — рассказал глава российской делегации. Ковалев отметил, что Москва не согласна с такой постановкой вопроса.
Он также сообщил, что Россию поддержала французская делегация, которая отметила, что не так давно в Крым приезжали представители Совета Европы. «Кстати, в резолюции упоминалось, что не допускаются наблюдатели… Ничего подобного, сказали мы, пожалуйста, приезжайте», — добавил Ковалев.
«У кого-то были сомнения, надежды на какую-то дружелюбность ОБСЕ. Я думаю, что в этой ситуации это попытка пробить брешь в обороне, которую выстроили вокруг России», − подытожил он.


Примечательно, что российские СМИ пишут только о Крыме, но ни слова о передаче границы и вводе войск НАТО под эгидой миротворческой миссии. И есть предположения, что именно увязывание Крыма с Донбассом и было главной ошибкой «наблюдателей».
Пропустили российские СМИ и такую малюсенькую деталь, что резолюция была подготовлена не Украиной, как пишет депутат Ляшковский, и тем более не европейцами: французы выступили на стороне России, а немецкий депутат пытался возражать. Документ был подготовлен американцами, о чем и написано на сайте ОБСЕ: «Под председательством американского сенатора Роджера Уикера комиссия обсудила ряд вопросов, связанных с ситуацией в области безопасности в регионе, с особым упором на проблемы терроризма и урегулирования конфликта на Украине на основе полного выполнения минских соглашений».


Теперь отбрасываем эмоции и рассматриваем, что повлечет за собой резолюция.
Немного фактов. Первое и самое остальное — она не обязательна, но не может быть проигнорирована миссией и за ее выполнение руководство ОБСЕ должно будет отчитаться.
Второе, резолюция была принята за пару дней до начала саммита НАТО, куда без сомнения будет послано прошение о введении «миротворческой миссии». «Случайно» под рукой оказалось и 300 танков в Румынии.
Третье, Россия не может «утереться» и сделать вид, что ничего не случилось. Если там не «включат заднюю» и не разделят Донбасс и Крым, а этого уже не будет, то признавая сдачу Украине Донбасса, автоматом запускают и возврат Крыма, что не приемлемо совсем никак.
Четвертое, приняв антироссийскую резолюцию и став на сторону Киева, ОБСЕ не может больше быть посредником. Теперь эта организация — сторонник наших американских и киевских «партнеров» и заинтересованное лицо. Таким образом, РФ может заявить об отказе от «Минска» на основании заинтересованности ОБСЕ, но делать это до и во время саммита НАТО не будут.


Теперь о том, куда это приведет.
Запад открыто и ускоренно приступил к реализации «Югославского сценария», где Донбасс — это «Краина», а Крым — «Косово». При этом никакого размена Донбасса на Крым или санкции не будет, им надо все и желательно Путин «сверху». Именно в следствии сверхнаглости, РФ не позволит осуществиться данному сценарию: все попытки торга были обнулены и появление войск НАТО на Донбассе хоть в голубых, хоть в радужных касках заставит действовать аналогично: от дуновения «Северного ветра» до открытого ввода войск на Донбасс.


Даже самые ярые сторонники «Донбасс — это Украина» в Кремле не пойдут на сдачу Крыма, а он стоит следующим пунктом в резолюции. «Страшные преступления» против крымско-татарского народа там придумают в два счета, заставив оправдываться и опровергать до тех пор, пока все не удостоверятся, что в Керчи татар в котлах варят. Вспомним, как под наблюдением ОБСЕ в Косово сделали фейк с концлагерями для косоваров, что дало повод вторгнуться НАТО.


При хорошем раскладе, все старые договоренности с Украиной летят «к такой-то бабушке» и «подлые сепаратисты» могут взять хоть Мариуполь, хоть Харьков.
Вариант второй, запросив по максимуму, США начинают торг над конкретными вещами и тут, ввиду угрозы усиления санкции и давления по Крыму, есть возможность протянуть договоренность о НАТО на Донбассе — никакие ОБСЕ с пистолетами там не обсуждаются, в резолюции четко фигурирует словосочетание «миротворческая миссия».
Все делают вид, что ничего не происходит, ведущие СМИ рассказывают про козла Тимура, а ВСУ и НАТО крушат Донбасс.


Беда в том, что итогом станет борьба за Крым и далее за голову Путина — никто ничего не отменял.
Вариант три: чистая политика. В преддверие саммита НАТО, ОБСЕ подыграло США и обозлила русских, дабы на ответной реакции добиться единства антироссийской коалиции. Но скорей всего, как писал ранее, такой реакции не будет, хотя ведь можно и еще парочку заявлений сделать по Крыму и Донбассу.


Впрочем, вероятно создание такой коалиции входит в дополнительные бонусы от эффекта резолюции.
Итого: завтра будет объявлено всеми «дятлами» мировых агентств, что Россия отказалась рассматривать мирное урегулирование по Украине и «мировое сообщество» пойдет на открытое противостояние с далеко идущими последствиями, либо придется придумать новое ОБСЕ. Их и до этого рассматривать, как незаинтересованную сторону, могли только очень наивные депутаты Госдумы РФ, а теперь не будут и они.
 
Руслан Ляпин


Источник


  • Лишь 10% жителей Украины потянут новые тарифы на коммунальные услуги - опрос - 04/07/2016
  • «Дан старт проведению всенародных праймериз в ДНР» - 04/07/2016
  • Плотницкий объявил о проведении предварительного голосования в ЛНР - 04/07/2016
  • В Донецке будет прекращена работа муниципальных автобусов - 04/07/2016
  • Миклош: Доллар по 40 грн может вернуться - 04/07/2016
  • Украинская энергетика на грани коллапса: еще одна ТЭС осталась без угля - 04/07/2016
  • Ждите разбоя и избиений: в Харьков вернулись «герои АТО» - 04/07/2016

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • дедушка ватник 19.07.2016 20:24
    А какого хера они на усрайку прутся?Хочется острых ощущений?Я то знаю,чего они так кипишуют.Но пусть ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 15.07.2016 23:42
    Ребята, "в результате обстрела 500 минами и снарядами две женщины получили осколочные ранения..." Вы ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 12.07.2016 20:07
    А ты,мудило,где был?Или твоя должность не позволяла разогнать всю эту кодлу?Теперь сидишь,питар,и ...

    Подробнее...

     
  • Ника 12.07.2016 18:36
    Срочно исправьте заголовок заметки: "НЕ будут тратить".

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

актуально

«Или вы выполняете второй «Минск», или третьего не дано»
За все придется Украине отвечать...
Покушение на Плотницкого и логика киевских террористов
До конца лета Украину разделят на три части
Переселенку из Донбасса обязали вернуть всю помощь полученную от государства из-за депозита
Покушение на Плотницкого — это война!
Гетто и тотальная перепись. Новая госполитика в отношении переселенцев
Порошенко падет осенью?
Порошенко готовится к зачистке своих соратников
Заметка от военкора с позывным «Нюра-Н-Берг». А выглядит все еще как половые акты жаб с гадюками
ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 370 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image