You are here:

«СЕГОДНЯ МЫ ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ»

В интервью российским журналистам Глава ДНР Александр Захарченко рассказал о своём виденье перспектив разрешения конфликта в Донбассе,
обрисовал варианты развития ситуации в ближайшем будущем, ответил на вопросы о текущих проблемах Республики.


-Не секрет, что люди в ДНР устали от войны, они хотят нормально жить, иметь нормальный юридический статус, нормальную экономику. Способен ли Киев предложить что-нибудь дончанам?
-Между Донецком и Киевом всегда были какие-то разногласия. Политические, экономические… Но никогда не было такой реки крови, которая потекла сейчас. Эта река очень глубокая. Её не перейти вброд, не переплыть. Она сохранится в памяти людей надолго. Должно смениться несколько поколений, прежде чем наши потомки смогут восстановить прежние отношения с Украиной. А для тех, кто живёт сейчас, – это близкая война. Поэтому, вряд ли Киев может предложить нашим жителям что-то такое, что позволит забыть кровь.


Да, строить мосты с Киевом – это альтернатива. Это поможет сгладить последствия войны. Но Киев должен также проявлять инициативу. Прежде всего, Украина должна признать, что мы смогли отстоять свою независимость с оружием в руках. Киев должен убрать войска со всей территории бывшей Донецкой области. Из всех городов, в которых прошёл референдум. Там тоже живут наши люди.


Когда Киев поймёт, что не может взять нас силой, сломать, убедить, купить, застрелить… могут начаться переговоры. И на основе экономики и торговли мы, возможно, сможем установить какие-то минимальные нормы общежития. Но я никогда не пущу на нашу границу с Российской Федерацией ни одного украинского солдата. Мы не повесим здесь украинские флаги. Эти флаги для нас – флаги карателей. Если они это будут понимать — нам будет легче с ними общаться.


Впрочем, я не верю в то, что это произойдёт в ближайшее время. Они  не предлагают никакой альтернативы, кроме нашего уничтожения, силового решения конфликта. Пытаются давить на нас экономически и пропагандой. Они почему-то уверены, что они сильнее и смогут нас победить. Никто из них не понимает, что за два года войны они не смогли ничего сделать. Хотя нас было в десятки раз меньше, чем их. Сначала это веселило. Мы улыбались. Сейчас это вызывает раздражение. Это какой-то вирус, который делает из нормальных людей «свидомых». Это надо лечить. И, либо они сами осознают свою болезнь, либо мы прибегнем к методу шоковой терапии. Других вариантов нет. Например, так было в 45-м году в Германии — шоковая терапия для целого государства. Так может быть и на Украине.


-Но Запад с маниакальной уверенностью помогает Украине идти по пути самоуничтожения.
-Основной враг Запада – это Россия. Западу не нужна сильная Россия. Он её боится. Америка привыкла доминировать в мире. И эту пальму первенства она будет защищать с большим упорством. И уже защищает по всему миру — Ливия, Ирак, Сирия. Этими точечными ударами Соединённые Штаты пытаются сохранить своё лидерство и уничтожить Россию. И, самое страшное, – они заставили славян убивать славян. Это чётко просчитанная и отлично спланированная операция. Руками одних славян уничтожать других славян.
 
-А вы сможете победить?
-В военном смысле сегодня мы гораздо сильнее, чем были два года назад. У нас есть отлично вооружённая армия, которая способна решать массу тех задач, которые она не могла решать в 2014- 2015 годах. За два года мы смогли многому научиться. Эта передышка нужна была в первую очередь нам. Нужно было успеть подготовить определённые подразделения, обучить, дать возможность овладеть техникой. И в то же время мы эти подразделения постоянно тренируем в боевых условиях. Если брать украинскую армию — это масса необстрелянных людей. У нас же собрано ядро из защитников, которые в состоянии решить любую поставленную задачу. Самое главное, что мы осознаём – наше дело правое.
 
-Есть ли вероятность мирного разрешения конфликта?
-Я не верю, что они прекратят обстрелы нашей территории. Как только в политическом и экономическом смысле начинает раскачиваться кресло под Порошенко — он отдаёт приказ стрелять. Народу легче объяснить, что Украина проигрывает в экономике, в политике и вообще везде проигрывает, потому что война. Вот когда война закончится — тогда заживём. Но это вопрос времени, когда люди начнут понимать, что это не так. Порошенко своими радикальными заявлениями подогревает ту часть населения, которая действительно готова взять оружие и приехать уничтожать Донбасс. А когда они поймут, что были обмануты, что их использовали, то судьба Порошенко будет весьма незавидной.
 
-Не ослабят ли решимость ДНР те люди, которые возвращаются сейчас в массовом порядке из Украины и России?
-Думаю, что из России мы получаем в любом случае сторонников, и само решение уехать в Россию — это показатель. Мы должны понимать — не все герои.


А по поводу Украины. Да, это проблема. Но не в том, чтобы пошатнуть нашу решимость. Нет. Те, кто возвращается с Украины, часто подвержены украинской пропаганде. Им рассказывали, что мы террористы и стреляем сами в себя. Но проходит некоторый промежуток времени, и многие из них начинают видеть правду. То есть сходит эта пелена лжи и реальность показывает, что их там обманывали.


Но есть и другая категория, которая действительно яро нас ненавидит. В этой среде есть и шпионы, и убийцы, и те люди, которые будут делать всё возможное и невозможное, чтобы Украина вернулась сюда и неважно в каком виде. Это проблема. Но если объявлять охоту на ведьм, мы будем превращаться в ту страну, с которой мы воюем. Тогда у нас фундаментальных различий не будет. Не надо обязательно всех арестовывать. У тебя есть другое мнение – обоснуй, расскажи. Мы должны показать, что происходит на самом деле. Это задача самого общества. Дурман от этой националистической какофонии рано или поздно пройдёт, и люди поймут, что происходило на самом деле. Да, они ещё не совсем наши, но это уже далеко не те украинцы, которые прыгали на майдане, кричали, что мы все враги и негодяи.


Департамент по информационной политике и связям с общественностью Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы ДНР


Источник


Добавить комментарий


Обновить