You are here:

Путин и Керри обсудили Украину

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри провели трехчасовую встречу в Москве. Во время встречи обсуждалась ситуация в Сирии, кризис на Украине и другие проблемные вопросы. Джон Керри призвал ускорить переговоры по урегулированию кризиса на Украине в рамках Контактной группы. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби в кратком отчете о встрече российского лидера с шефом американской дипломатии.


«(Джон Керри) настоятельно призвал к ускорению переговоров по выполнению Минских соглашений, особенно по вопросам обеспечения безопасности», - сказал он.
По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, «Соединенные Штаты могут придать существенный импульс для ускорения процесса мирного урегулирования в Донбассе. Главное, что им нужно сделать – посильнее надавить на своих марионеток в Киеве, заставить их прекратить огонь и принять нужные законы об особом статусе и местных выборах. Администрация Обамы и лично Керри как глава Госдепа должны жестко потребовать от Порошенко согласовать эти законы с Донбассом. Кому как не американцам знать, что без согласования с представителями территорий, не направлявших своих представителей в парламент, принятые им законы не могут считаться легитимными».


На встрече Путина с Керри присутствовали помощник президента РФ Владислав Сурков и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Они уже несколько месяцев проводят двусторонние встречи по украинской тематике. Наиболее проблемные точки на этом направлении — это гарантии соблюдения режима прекращения огня и выборы в Донбассе.
В последние недели на линии соприкосновения ВС Украины и сил Донецкой и Луганской народных республик обострились бои. Кроме того, до сих пор не определена дата выборов, которые должны состояться в ЛНР и ДНР по украинским правилам и начать процесс сближения с официальным Киевом.


Прекращение огня в Донбассе является одним из ключевых пунктов обеспечения безопасности, которые прописаны в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей. При этом участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 29 апреля договорились о полном прекращении огня с полуночи 30 апреля. Эта договоренность о соблюдении «режима тишины» стала восьмой с осени 2014 года. Однако украинские силовики и ополченцы продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия.


Это второй с начала 2016 года и четвертый с мая 2015 года визит Джона Керри в Россию. Путин уже встречался с Лавровым и Керри 24 марта. В мае 2015 года российский лидер принял главу американской дипломатии в сочинской резиденции, а в декабре 2015 года и в марте 2016 года — в Кремле. Во всех трех предыдущих случаях Путин принимал Керри после переговоров госсекретаря США с его российским визави. На этот раз формат изменился — Керри вместе с Лавровым сначала приехали в Кремль. 15 июля запланированы обстоятельные переговоры Джона Керри и Сергея Лаврова.


Источник


  • МВФ отказал Украине в получении транша - 16/07/2016
  • Турецкие власти закрыли Босфор для судов - 16/07/2016
  • Пока весь мир слушал Турцию, в Донецке продолжалась бесконечная кровавая война... - 16/07/2016
  • ВСУ начала косить дизентерия: госпитализизована дюжина боевиков - 16/07/2016
  • Экс-глава ЛНР сообщил о реанимации проекта Новороссия - 16/07/2016
  • Эрдоган: В госперевороте в Турции прослеживается американский след - 16/07/2016
  • В Турции минувшей ночью погибли 60 человек - 16/07/2016

Добавить комментарий


Обновить