Премьер Нидерландов выразил пессимизм по поводу ассоциации ЕС и Украины

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не испытывает оптимизма по поводу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

 

«Необходимо, чтобы договоренность по этому вопросу была достигнута между Брюсселем, Украиной и Нидерландами, и при этом были учтены интересы голландских избирателей. А решение должно иметь поддержку большинства депутатов в голландском парламенте», – передает его слова ТАСС.

«Поэтому я настроен не оптимистично, – сказал Рютте. – А времени при этом остается все меньше».

Ранее газета Volkskrant сообщила со ссылкой на свои источники, что премьер не собирается представлять свои предложения в письменном виде, но в ходе рабочего ужина в Брюсселе сделает заявление, которое должно быть обсуждено главами государств и правительств.

«Премьер предложит юридически обязывающее заявление к соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, которое будет содержать три условия, выдвигаемые Нидерландами, – утверждает издание. – Что соглашение не предусматривает членство Украины в ЕС, не предоставляет гарантий безопасности во время войны и не предполагает дополнительной финансовой помощи Киеву».

Марк Рютте также отметил, что выступает против смягчения санкций в отношении России. Ожидается, что эта тема будет активно обсуждаться на саммите.

Ранее в четверг президент Петр Порошенко призвал Европарламент как можно быстрее предоставить украинцам безвизовый режим с Европейским союзом.

При этом во вторник высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что с ратификацией соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной возникли серьезные проблемы, никаких решений на саммите ЕС 20–21 октября в Брюсселе по этому поводу принято не будет.

В начале октября сообщалось, что Евросоюз отказался выполнить просьбу Нидерландов и изменить соглашение об ассоциации с Украиной. Рютте «хотел добавить короткую приписку к соглашению, в которой бы говорилось о том, что документ касается лишь торговли и сотрудничества и не открывает Украине путь в ЕС». Однако никто из европейских партнеров не поддержал эту инициативу.

На прошлой неделе Рютте сообщил, что правительство страны, вероятно, откажется ратифицировать соглашение об ассоциации.

Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61% избирателей проголосовал против ратификации документа. Несмотря на результаты волеизъявления народа, голландское правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться внести изменения в соглашение.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Adriana 02.04.2017 23:25
    Good day I am so glad I found your webpage, I really found you by accident, while I was searching on ...

    Подробнее...

     
  • Tera 29.03.2017 17:45
    Ahaa, iits pleaseant convsrsation regardin this post at thus pplace att this blog, I have read ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:31
    Уважаемые авторы, может хватит "страшилки" рассказывать? Какими, на хрен, танками вас окружают, когда ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:13
    Да ладно, какой-то там придурок что-то там зарегистрировал...Надо отдать должное моим землякам ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          57,0    60,0

 

 

          60,0    63,0

 

 

          20,2    21,7

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image