You are here:

Гройсман запускает печатный станок, гривну ждёт невиданный обвал

У правительства Украины нет средств под анонсированное повышение пенсий, поэтому Владимиру Гройсману для выполнения обещаний придется включать печатный станок, что приведет к гиперинфляции. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил общественник Максим Гольдарб, руководитель проекта «Публичный аудит».

 

«Только на ликвидацию «дыры» в пенсионном фонде нужно 150 миллиардов гривен. В ближайшее время Украина столкнется с тем, что по новым формулам тарифов и субсидий на закрытие этой «дыры» государству понадобится еще 100 миллиардов гривен.

28 миллиардов гривен необходимо будет в качестве компенсации в бюджете при повышении минимальной зарплаты бюджетникам с 1 января. Если сложить только эти цифры, мы выйдем на 300 миллиардов гривен. нехватки. Нам никто эти деньги давать на то, чтобы просто проесть, не собирается.

Поэтому все анонсированные правительством меры приведут к обвалу гривны – просто потому, что других денег кроме как от включения печатного станка экономика не увидит.

Мы не можем заработать деньги, потому что ВВП за последние три года всё время скукоживается. Произведя продукт, мы не можем его продать – традиционные рынка закрыты, новые открыты «на посмотреть». Мы не можем занять деньги. Стало быть, надо их напечатать – либо под обеспечение кредитами, либо ничем не обеспеченные, как это было в 2014 году.

Как только это произойдет, это потянет инфляцию. Более того я думаю, что речь идет о гиперинфляции, если ситуацию не изменить», — говорит экономист.


Источник


Добавить комментарий


Обновить