You are here:

Соцопрос: граждане России за поддержку Донбасса

Большинство россиян считает, что руководство Донецкой и Луганской Народных Республик прилагает усилия для установления мира в Донбассе, а России следует оказывать поддержку ДНР и ЛНР.


Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу российского фонда «Общественное мнение», передает ДАН.

«В целом в ситуации на юго-востоке Украины респонденты чаще всего не видят ни признаков ухудшения, ни улучшений, а более трети считают, что конфликт обостряется. И если российское руководство и руководство ЛНР и ДНР, в представлении респондентов, стремятся к упрочению мира в регионе, то руководство Украины и страны-посредники в разрешении конфликта к этому не стремятся, считают опрошенные», — говорится в заключении исследователей.

В подавляющем большинстве (77%) опрошенные заявили, что минский Комплекс мер от 12 февраля 2015 года сейчас в основном не выполняется. В этой группе респондентов преобладает мнение (41%), что основной причиной сложившейся ситуации является позиция властей Украины, вторая по численности подгруппа (9%) называет причиной невыполнения «Минска-2» позицию США и стран Европы, их враждебное отношение к России.

В общей сложности 65% опрошенных уверены, что власти ДНР и ЛНР стремятся к установлению мира, на аналогичный вопрос относительно руководства Украины подавляющее большинство участников опроса (76%) ответило отрицательно. Большинство опрошенных (68%) заявили, что Россия должна оказывать поддержку властям и вооруженным силам Народных Республик, причем этот показатель ощутимо вырос в сравнении с августом 2016 года, когда он составлял 57%.

Особое внимание в ходе опроса уделялось убийству Героя ДНР полковника Арсена Павлова, которое было совершено в Донецке 16 октября. Как показало исследование, в той или иной мере об этой трагедии знают 77 процентов респондентов, причем наиболее вероятными заказчиками убийства были названы украинские власти (25%) и спецслужбы Украины (12%).

Опрос, результаты которого опубликованы на сайте ФОМ 11 ноября, был проведен в телефонном режиме 30 октября. В качестве респондентов в нем участвовали 1000 жителей РФ в возрасте 18 лет и старше, включая жителей 320 городов и 160 сел.


Источник


Добавить комментарий


Обновить