You are here:

Россия инициировала трехсторонние переговоры по газу

Российская Федерация в ближайшее время проведет трехсторонние переговоры по газу, в которых примут участие Европейский Союз и Украина. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

 

    «Мы сейчас договариваемся о дате приезда в Россию заместителя председателя еврокомиссии господина Шефчовича и будем обсуждать вопросы, касающиеся надежного прохождения зимнего периода и транзита газа европейским потребителям», — сообщил он российским СМИ.

Во время общения с прессой Новак также отметил, что по украинскому направлению «Газпром» сейчас транзитирует газ европейским потребителям по самым высоким объемам.

Между тем он отмечает, что существуют большие риски транзита российского газа через украинскую территорию, потому что Украина закачала в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем это требуется в соответствии с нормативами и в сравнении с предыдущими годами.

    «Это 14,7 млрд кубометров, а требуется не менее 17-18 млрд. Поэтому при низких температурах есть риски того, что Украине не будет хватать газа», — отметил министр.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить