You are here:

На Южно-Украинской АЭС сработала аварийная защита реактора

В результате срабатывания аварийной защиты реактора третий энергоблок АЭС остановлен.

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС сработала аварийная защита реактора и в 13:45 воскресенья, 27 ноября, он был отключен от энергосети для выявления и устранения причин инцидента, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
"Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было", − отмечают в Минэнергетики.

Оборудование первого энергоблока работает в заданном режиме. На втором энергоблоке продолжается средний планово-предупредительный ремонт.

Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природный фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции.

Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Третий энергоблок - это тот самый энергоблок ЮУ АЭС, на котором применяются сборки Westinghouse. Доиграются они в диверсификацию топлива, ох доиграются.

Напомню одну цитату от августа 2012 года.


"Энергоатом" в мае-июле провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями конструктивных элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) в начале июля заявил, что топливо производства компании, эксплуатировавшееся на ЮУАЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС. "По предварительным данным, установлено, что повреждение топлива производства компании Westinghouse обусловлено его конструктивными недоработками и никоим образом не связано с "действиями персонала" обособленного подразделения "Южно-Украинская АЭС", - говорится в ответе, подписанном президентом "Энергоатома" Юрием Недашковским.


Источник


Добавить комментарий


Обновить