Россия остановит транзит, если Украина будет воровать газ

Согласно условиям действующего контракта, Москва имеет полное право уменьшить или остановить поставки газа, если будет установлен несанкционированный отбор со стороны Киева.

 

По словам источника газеты «Взгляд», решение Хозяйственного суда Киева о наложении на «Газпром» штрафа якобы за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам Украины — это попытка оправдать неправомерный отбор энергоресурсов в зимний период. Он напомнил, что «Газпром» отдает газ на российско-украинской границе и суверенным транзитером газа по территории Украины выступает сама Украина.

«Украинской стороне стоит заглянуть в контракт с Газпромом, где черным по белому написано», что если Украина начнет несанкционированно отбирать газ, Газпром имеет право уменьшить или остановить поставки. Эта мера прямо предусмотрена в контракте», — подчеркнул собеседник.

9 декабря российская компания подала в Стокгольмский арбитраж иск на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 172 млрд гривен, или около $6,64 млрд по текущему курсу.

«Газпром» не ведет хозяйствующую деятельность на Украине. Какую бы позицию ни занимали «Нафтогаз», Антимонопольный комитет Украины и правительство Украины — это юридический факт. Требования Антимонопольного комитета Украины, мягко говоря, юридически не подтверждены. Я уверен, что разбирательства между Киевом и Москвой — это политический заказ, поскольку юридические основания отсутствуют», — заявил в интервью изданию Ukraina.ru бывший глава пресс-центра «Нафтогаз Украины» Юрий Корольчук.

Министр энергетики РФ Александр Новак передал вице-президенту Еврокомиссии по энергосоюзу Марошу Шефчовичу и министрам ряда европейских стран письмо, в котором говорится о незаконности штрафа, наложенного на «Газпром» украинским судом. Более того, в сложившейся ситуации возникают риски для бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Дополнительные проблемы создает и суровая зима, которую прогнозируют синоптики. В таком случае потребление газа из подземных хранилищ.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 09.12.2016 18:12
    Предлагаю в СБ ООН принять решение о наказании USA за прямую поддержку лиц не принявших условие ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 06.12.2016 23:00
    Лично мне начинает нравиться :) Продолжайте, господа... Это ведь только начало, правда ? Есть ещё ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 05.12.2016 21:36
    Даёшь отмену неприкосновенности бандерлогов !!!

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 03.12.2016 22:18
    Прикольно ))) Авто обстреляли на ходу, а содержимое осталось целёхоньким, даже не испуганым ))) ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          62,0    67,0

 

 

          67,0    73,0

 

 

          23,0    25,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 635 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image