You are here:

Резкое обострение на Светлодарской дуге

Очередное обострение боевых действий традиционно совпало с кануном православных религиозных праздников. На этот раз главные события развернулись на стыке армий ЛНР и ДНР в районе Светлодарской дуги.

 

На фоне общего обострения ситуации по всей линии разграничения наиболее тяжелые бои в воскресенье 18 декабря развернулись на так называемой Светлодарской дуге, включающей треугольник Светлодарск-Логвиново-Калиновка. По имеющимся сведениям украинская сторона в нарушение минских договоренностей не только усилила интенсивность артиллерийских обстрелов позиций ополчения, но и предприняла попытку наступления в районе Углегорска-Дебальцево.

В Народной милиции ЛНР подтвердили информацию об атаке Вооруженных Сил Украины в районе Углегорск-Дебальцево: «ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Калиновка, что рядом с городом Дебальцево. Наступление остановлено, однако бой продолжается уже в течение нескольких часов. Предположительно, атаку ведет вышедший из подчинения Киева «добровольческий» батальон. В районе населенного пункта Калиновка ВСУ пытаются совершить прорыв рубежей Луганской Народной республики».


Начавшаяся атака была поддержана артиллерийским огнем из орудий калибром 122-152 мм по позициям армии ДНР и ЛНР, расположенным на подступах к Углегорску, Дебальцево и других населенных пунктов вдоль Светлодарской дуги, что подтверждает спланированный, а не случайный характер операции. Аналогичные действия на данном направлении совершались в конце июня этого года, когда ВСУ силами мотострелковой роты при поддержке бронетехники провели наступление вдоль трассы Артемовск-Дебальцево и потеснили части 7-ой мотострелковой бригады армии ДНР, заняв часть нейтральной территории и передвинув свои позиции на 4 км ближе по направлению к населенному пункту Логвиново.

На этот раз основная тяжесть удара в стык непризнанных республик пришлась на позиции армии ЛНР. Позднее официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко сообщил о том, что «Сегодня, 18 декабря 2016 года подразделения 54-ой бригады ВСУ предприняли попытку прорыва с направления населенного пункта Луганское в направлении населенного пункта Калиновка. Нарастающими обстрелами начали провоцировать на агрессивные действия. Под огнем своей артиллерии противник выдвинул разведывательную группу.

Стремясь развить успех, противник усилил огневое воздействие на наши позиции. Благодаря слаженным действиям подразделений Народной милиции ЛНР и умелому руководству командного состава, противника удалось остановить и отбросить назад. В результате боестолкновения погибли не менее 20 киевских силовиков. В ходе боя также уничтожено 2 БМП противника. Потери Народной милиции в результате атаки ВСУ в районе села Калиновка составили двое ранеными и двое пропавшими без вести. Боестолкновения продолжается». Армия ДНР также была приведена в полную боевую готовность, а ее артиллерия вела ответный огонь.
Бой продолжился после 20:00, причем значительно усилился артиллерийский обстрел из крупнокалиберных орудий.

В свою очередь, представитель пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин рассказал, что «Начиная с 5:50 в районе Светлодарской дуги после продолжительной артиллерийской подготовки с использованием крупнокалиберной артиллерии и минометов российско-оккупационные войска пытались выбить наши передовые подразделения с занятых позиций. Для этого противник значительными силами пытался осуществить обходной маневр наших опорных пунктов. Однако его намерения были своевременно раскрыты и начался бой, в ходе которого они были сорваны. По подтвержденным сообщениям разведки потери противника составили около 20 человек убитыми, а также 30 – ранеными. К сожалению, потери есть и у нашей стороны – 5 военнослужащих погибло, 6 – ранено. Четверо бойцов получили легкие ранения, а двое - средней тяжести. Всем пострадавшим оказана квалифицированная медицинская помощь».


Источник


Добавить комментарий


Обновить