You are here:

В Донецком цирке «Космос» артисты Росгосцирка показали новогоднее представление

24 декабря на манеже Донецкого государственного цирка «Космос» состоялось первое новогоднее представление артистов Росгосцирка. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, россияне привезли для жителей разнообразную программу.

 

Главной «изюминкой» ее стал уникальный номер артиста Виктора Сильченко с бобрами — единственный в мире. Животные поднимались по лестнице, катались с горок, возили в тележке уток и даже «читали стихи» у микрофона.

Дрессировщик уже бывал в нашем городе 25 лет назад и сейчас приехал снова для того, чтобы сделать для детей ДНР новогодний праздник. «Никогда в цирковой практике номера с бобрами не было. Я, как и любой артист, решил сделать что-то необычное», — рассказал артист. Виктор Сильченко сообщил, что так такового отбора животных нет — берут для работы всех бобров. Попадают они к артисту разными путями, иногда их выкупали у охотников.

Сейчас в номере участвуют 9 бобров. У двоих из них, которым всего несколько месяцев от роду, сегодня на манеже цирка «Космос» дебют в артистической карьере. «По большому счету, дрессуре эти животные не поддаются. Они очень своенравны. Наказывать их нельзя, даже повышать голос на них нельзя — будут кусаться, стараться убежать. Поэтому с ними надо общаться только ласково, уговаривать. Трюки, которые они выполняют, — это наблюдения за животными, подстраиваемся под их природные навыки», — рассказал подробности общения с бобрами Виктор Сильченко.

В представлении участвовали также питоны, леопарды и другие животные. Зрители были в восторге.


Источник


Добавить комментарий


Обновить