You are here:

Австрия сможет приструнить Порошенко и освободить Донбасс

Новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Кунц в первых числах января посетит Донбасс для оценки происходящих событий. Об этом журналистам DW сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Как известно, Австрия 1 января станет председателем ОБСЕ, и новый руководитель миссии уже 3-4 января запланировал визит в Мариуполь.  Это факт заставил Киев заранее понервничать, ведь Вена известна своими пророссийскими взглядами, а Себастьян Кунц неоднократно призывал к отмене санкций против России. Мало того, новый глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пообещал, наконец, разобраться с бездарной работой предыдущей миссии и наказать злостных нарушителей перемирия. То есть ВСУ и тех, кто отдаёт преступные приказы.

 

ОБСЕ давно славится своей избирательной слепотой и предвзятым отношением к гражданской войне на юго-востоке Украины. Миссия, по сути, играла на стороне Порошенко и почти три года закрывала глаза на явные нарушения украинской стороны. Наблюдатели никак не оправдывали своего присутствия на Донбассе и прикрывали преступления ВСУ, подчиняясь приказам Брюсселя и Вашингтона. В новом году всё кардинально поменяется, поэтому Киев заранее начинает истерить и выдумывать контрмеры. Австрия активно борется за собственную независимость в рамках ЕС и с самого начала конфликта выступала за тесное сотрудничество с Москвой, призывая коллег к благоразумию и адекватной оценке украинского конфликта.

 

Конечно, ещё ничего доподлинно неизвестно, но Вена может навести порядок на линии разграничения и даже в некоторой степени приструнить Порошенко и компанию. Кунц не зря так рвётся в бой. Донбасс по идее, наконец, увидит настоящих европейских наблюдателей.

 

Сможет ли Австрия освободить юго-восток от украинских карателей и принести мир в регион? Самостоятельно Вена на рожон не полезет, но на изменившейся геополитической карте мира может отменно сыграть не последнюю скрипку в процессе ликвидации  режима Порошенко. Как бы то ни было, ветер перемен должен освежить Донбасс и подарить новую надежду.


Источник


Добавить комментарий


Обновить