You are here:

Приватбанк получил дефолтный рейтинг, кредиторы банка грозят Украине судом

Рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило рейтинг национализированного ПриватБанка до уровня SD (выборочный дефолт) с R (под наблюдением регулирующего органа).

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Такой шаг обусловлен тем, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который в декабре 2016 года ввел временную администрацию в банк, провел конвертацию трех выпусков еврооблигаций ПриватБанка в капитал.

"В соответствии с критериями агентства, мы рассматриваем конвертацию долга в капитал как выборочный дефолт по обязательствам банка, так как, насколько мы понимаем, держатели облигаций не получат выплат в рамках данной операции. Мы оцениваем эту ситуацию как выборочный, а не общий дефолт, поскольку в отношении других обязательств ПриватБанка в настоящее время не был объявлен дефолт", – говорится в пресс-релизе.

Также подчеркивается, что S&P планирует пересмотреть рейтинг ПриватБанка после того как получит достаточно сведений для оценки его кредитоспособности после проведения правительством докапитализации финучреждения.

21 декабря 2016 года S&P уже понижало рейтинг ПриватБанка.

Другое рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг ПриватБанка с CCC до RD (ограниченный дефолт).

Кредиторы ПриватБанка грозят Украине судом

Держатели еврооблигаций национализированного ПриватБанка намерены обжаловать в Лондонском международном арбитражном суде принудительный обмен их ценных бумаг на акции дополнительной эмиссии банка, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Согласно сообщению, советником держателей выступает юридическая фирма Dechert.

Владельцы еврооблигаций, в числе которых компании First Geneva Capital Partners, Pala Assets и Pioneer Investment Management, рассчитывают таким образом получить в качестве компенсации своих инвестиций иностранные активы банка.

Агентству Bloomberg пока не удалось получить официальный комментарий какой-либо из сторон.

Будущее ПриватБанка остается в руках его бывших собственников. Учитывая значительную долю инсайдерских кредитов в портфеле ПриватБанка, его жизнеспособность зависит во многом от желания платить со стороны экс-собственников.

Ранее сообщалось, что Минфин докапитализировал ПриватБанк на 107 млрд гривен.


Источник


Добавить комментарий


Обновить