You are here:

ВСУ обстреляли автобус, по всему фронту стоит техника Киева

Перед инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа киевские военные значительно снизили количество обстрелов, однако убийства жителей Донбасса продолжаются. Накануне ВСУ обстреляли автобус под Еленовкой, есть жертвы.

В последние два дня Вооруженные силы Украины значительно снизили количество обстрелов по народным республикам Донбасса. Скорее всего, кратковременное затишье на фронте связано с инаугурацией Дональда Трампа, которое состоится сегодня вечером. Сообщается, что также сегодня избранный президент примет и отменит несколько важных решений, которые могут повлиять на ситуацию на Украине.

 

Однако ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается достаточно напряженной, так как с 13 по 20 января Вооруженные силы Украины почти 4500 раз обстреляли населенные пункты и позиции армии Донецкой народной республики. По словам официального представителя Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, огонь украинские силовики вели огонь с применением артиллерии, танков и минометов – 1031 раз. Все остальные – обстрелы из различных видов противотанковых гранатометов, вооружения боевой машины пехоты (БМП), стрелковое оружие.

 

В командовании республики уточнили, что под ударом подразделений украинской армии за неделю оказались 33 населенных пункта, в частности окраины Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска, а также Новоазовский и Тельмановский районы.

Так, в результате обстрелов в поселке Доломитное вблизи Горловки был ранен трехлетний мальчик, еще один ребенок получил психологическую травму. Также за неделю было повреждено 20 жилых домов и хозяйственных построек в поселке Еленовка, Ясное в пригороде Докучаевска, Горловке и Петровском районе Донецка.

В то же время республиканская разведка продолжает фиксировать прибытие тяжелой техники и живой силы Вооруженных сил Украины на всех направлениях. Сообщается, что бойцы ДНР заметили на Горловском направлении украинскую батарею 2С1 «Гвоздика», до танкового батальона, до роты на БТР и взвода на БМП. А вот на Донецком направлении обнаружены два дивизиона реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Град», а также батарея 120-мм минометов. На мариупольском направлении противник сосредоточил по батарее 122-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) и минометов калибром 82 мм, а также две танковые роты.

 

Обстрел автобуса

Сегодня утром «киевские освободители» начали обстреливать населенный пункт Еленовка. Отмечается, что подразделения Вооруженных сил Украины применяли крупнокалиберные минометы. В результате силовики попали в автобус с мирными жителями ДНР, которые ехали из Донецка в Докучаевск.


 

Власти Еленовки сообщили, что в результате обстрела ранения получила мирная женщина, которую сразу же отвезли в ближайшую больницу Донецка, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь. Важно отметить, что это преступление произошло в момент работы заместителя главы ОБСЕ Александра Хуга на территории ДНР, что демонстрирует наплевательское отношение украинских силовиков к международной миссии.

    «На данный момент ей (пострадавшей женщине. – Прим.ред.) проведена операция, её состояние расценивается как удовлетворительное. По данному факту представителями следственных органов ДНР возбуждено уголовное дело», — сообщил Басурин.

 

Ситуация в ЛНР

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко заявил, что в период с 14 по 20 января украинские силовики 24 раза нарушили режим прекращения огня. При этом по территории республики было выпущено 540 снарядов различного калибра.

Огонь велся из запрещенного Минскими договоренностями вооружения артиллерии калибром 122 миллиметра, минометов калибром 120 и 82 миллиметра. Помимо этого, при обстреле применялись БМП-1, ЗУ-23-2, (гранатометы) СПГ, РПГ, АГС и стрелковое оружие. Ударам со стороны украинских силовиков подверглись позиции подразделений Народной милиции в районах населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Лозовое, Калиново, Смелое, Сокольники, Долгое, а также в районе памятника князю Игорю.

Также представитель оборонного ведомства отметил, что украинское командование продолжает восполнять недостаток личного состава за счет наемников, которые, в свою очередь, едут в зону проведения так называемой антитеррористической операции в Донбассе исключительно с целью получения наживы, утоления жажды крови и убийства людей.

По его словам, в Луганской области находятся более 300 зарубежных наемников, проходящих службу в различных националистических батальонах. Ранее сообщалось, что украинское командование разместило в районе Счастья подразделение иностранных наемников численностью до 30 человек.

 


Источник


Добавить комментарий


Обновить