You are here:

Вагоны снарядов прибывают в ДНР, Луганск содрогается от взрывов

Только за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины обстреляли народные республики Донбасса почти 1500 раз, применив тяжелое вооружение. В то же время Киев перебросил к линии фронта восемь вагонов и полтора десятка грузовиков с боеприпасами.

 

Ситуация на линии фронта сохраняет тенденцию к обострению. Если ранее Вооруженные силы Украины преимущественно обстреливали территорию Донецкой народной республики, то сегодня они нанесли удар и по Луганской народной республике, смертельно ранив шахтера из Кировска. Однако это еще не все преступления, совершенные «лучшей армией Европы» в Донбассе.

Так, украинские подразделения сегодня в 13:30 обстреляли позиции армии ЛНР в районе Дебальцево, где в этот момент находились первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой ОБСЕ Александр Хуг, наблюдатели миссии, а также представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Как сообщили в Народной милиции ЛНР, поездка иностранных представителей в Дебальцево состоялась по просьбе Хуга из-за того, что именно на данном участке фронта в последнее время значительно обострилась ситуация. В оборонном ведомстве республики уточнили, что ВСУ совершили минометный обстрел со стороны подконтрольного силовикам населенного пункта Луганское.

 

    «Вот сейчас вы можете видеть, что, несмотря на присутствие ОБСЕ, украинская сторона продолжает обстрелы наших позиций. В частности, огонь ведется в направлении населенного пункта Калиновка со стороны населенного пункта Луганское», - сообщили в ЛНР, отметив, что миссия зафиксировала данный обстрел.

Произошедший инцидент показывает, что киевские силовики значительно усилили свое присутствие на линии фронта в Донбассе, скорее всего, готовя новую провокацию с целью спровоцировать армии народных республик на полномасштабную войну, так как внешнеполитическая ситуация для Украины находится на критическом уровне. Ведь, скорее всего, новый президент США Дональд Трамп не будет поддерживать киевские власти, как это делал Барак Обама, поэтому Киеву нужно, чтобы Донбасс вновь появился на главных страницах передовых СМИ мира.

 

В то же время в Министерстве обороны Донецкой народной республики сообщили, что за прошедшие сутки киевские силовики 1278 раз открывали огонь по территории ДНР, что на 287 раз больше, чем за прошедшие сутки. При этом противник выпустил 180 снарядов калибром 152 мм, 308 мин, а также 707 боеприпасов из различных типов гранатометов.

Под огнем Вооруженных сил Украины оказались поселки Александровка, Старомихайловка и Сигнальное на западе Донецка, Зайцево, Железная Балка и Михайловка под Горловкой, Верхнеторецкое вблизи Ясиноватой, села Жабичево, Спартак и Васильевка в районе аэропорта, а также Саханка, Коминтерново и Ленинское в Новоазовском районе ДНР. По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в результате попаданий украинских снарядов четыре дома мирных жителей получили повреждения.

Также Басурин заявил, что в районе населенного пункта Сладкое вблизи Донецка (в 11 км от линии соприкосновения) разведка ДНР выявила местонахождение 17 грузовых авто с боеприпасами. В район села Ольгинка, что под Волновахой, на железнодорожную станцию прибыл эшелон из восьми вагонов с личным составом Вооруженных сил Украины. Также отмечается, что на позиции 1-го батальоны 72-й бригады ВСУ, которая дислоцируется в районе Авдеевки, прибыл разведывательный взвод для выполнения специальных задач на территории Донецкой народной республики.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить