You are here:

Сводки войны в Донбассе 25 января 2017

Ситуация в зоне вооруженного конфликта в Донбассе остается напряженной. Украинские силовики продолжают обстрелы территории ДНР и ЛНР, не обращая внимания на наблюдателей ОБСЕ. Последние новости вооруженного конфликта в Донбассе в материале ИА Народные новости.


Сводки Донецкой народной республики (ДНР)


Военная обстановка на территории Донецкой народной республики остается в состоянии высокой напряженности. Как сообщают в Минобороны ДНР, ВСУ за прошедшие сутки 424 раза нарушили режим прекращения огня, при этом противник выпустил по территории провозглашенной республики 113 артиллерийских снарядов, 131 мину а также 166 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие. В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили 11 домов.

Тем временем, украинские силовики и не собираются снижать темпы обстрелов, подгоняя военную технику на линию соприкосновения. Как сообщает разведка ДНР, в район Мариуполя прибыли боевики добровольческого батальона "Донбасс", с целью провокаций в районах линии разграничения.

А пока на позиции ВСУ прибывают свежие силы, украинские силовики продолжают нести небоевые потери. Так, двое военнослужащих погибли в районе оккупированной Авдеевки: одного застрелил сослуживец в ходе бурной попойки на позициях, второй боец покончил жизнь самоубийством.

 

Горловка

Украинские силовики продолжают позиционные бои в Горловке: в течение всего дня с небольшими перерывами ВСУ активизировали обстрелы на всей прифронтовой линии города. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в поселке Зайцево: вечером украинские силовики вновь открыли огонь по домам мирных жителей, в результате обстрелов снаряд попал в дом, где жила маленькая девочка. К счастью, никто не пострадал. В целом, за прошедшие сутки обстрелами со стороны ВСУ были повреждены четыре частных дома.

 

Дебальцево

В районе Дебальцево продолжаются интенсивные бои между армией ДНР и ВСУ на подступах к Светлодарску – на так называемом "светлодарском выступе".  Утром 24 января украинские силовики предприняли обстрел западных окраин города Дебальцево. Огонь велся из стрелкового оружия, при этом бойцами армии ДНР были зафиксированы и выстрелы из дальнобойных снайперских винтовок. Также под обстрел со стороны ВСУ попали село Калиновка и поселок под названием Коммуна.

Обстрел Дебальцево попал под пристальный взгляд наблюдателей ОБСЕ. Как сообщается, первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг посетил нейтральную зону под Светлодарском, Находясь на крайних позициях, Хуг увидел своими глазами очередные обстрелы позиций ДНР и ЛНР со стороны ВСУ.

 

Донецк

Украинские силовики продолжают обстрелы и бои вокруг столицы ДНР. Как сообщают в Минобороны ДНР, ВСУ на протяжении вечера и ночи обстреливали из минометов и тяжелой артиллерии  поселки  Спартак, Трудовские, Старомихайловку, Сигнальное и Александровку. ВСУ применяли тяжелую артиллерию, минометы, гранатометы, БМП и стрелковое оружие.

Утром Донецк был разбужен залпами тяжелой артиллерии. На протяжении всего утра шли тяжелые бои в районе донецкого аэропорта. Периодически обстрел начинался в Петровском районе Донецка: в основном, со стороны Марьинки в сторону Донецка летели мины калибром 82 мм

 

Новоазовск

Украинские силовики продолжают провоцировать тяжелые и затяжные бои в Новоазовском районе на юге ДНР. Как сообщают источники, артобстрелу ВСУ подверглись села Саханка и Коминтерново. Сообщают, что колонна гусеничной техники прошла мимо р-на Восточный в сторону оккупированного ВСУ Широкино.

 

Тельманово

Украинские силовики утром открыли огонь по селу Николаевка Тельмановского района ДНР, в результате обстрелов повреждено два жилых частных дома. Жертв среди мирного населения нет.

 

Ясиноватая

Украинские силовики ночью подвергли минометным обстрелам окрестности Ясиноватой. Как сообщают источники, ВСУ вновь возобновили обстрелы позиций ДНР в районе Ясиноватского блокпоста (ЯБП):  по данным и.о. главы администрации Ясиноватой Олега Моргуна, в ходе вечерних обстрелов со стороны ВСУ на окраине города также поврежден частный дом. Вновь подвергся обстрелу  район в непосредственной близости от Донецкой фильтровальной станции.


Сводки Луганской народной республики (ЛНР)


Неспокойная обстановка сохраняется и в Луганской народной республике: как сообщили в Народной милиции ЛНР, украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня. Тем не менее, опасность для территории республики по-прежнему остается.

Первомайск

Не прекращаются бои в районе Первомайска: как сообщают источники, район села Калиново дважды подвергался обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия. Отмечается, что  велся с направлений Попасной и села Новоалександровка. С направления поселка городского типа Луганское из 120-мм миномета обстрелян район села Калиновка.

Славяносербск

Украинские силовики сегодня днем обстреляли село Долгое. В результате прямого попадания ракеты в автомобиль "Нива" погиб мужчина, еще три человека получили ранения.

 

Станица Луганская

Украинская сторона вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. В присутствии первого заместителя руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, НМ ЛНР попыталась согласовать разведение сил и средств при его участии, однако Украина вновь не проявила никакой инициативы.


Источник


Добавить комментарий


Обновить