You are here:

Вечная слава Герою! В Москве простились с первым лидером ЛНР Валерием Болотовым

Валерий Болотов остался в памяти Донбасса первым. Первым, кто поднял знамя сопротивления фашизму, первым главой Луганской народной республики, первым, кто снял маску-балаклаву, скрывавшую лицо бойцов армии юго-востока.

 

Валерий Болотов - уроженец города Стаханов Луганской области. Он служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, участвовал в конфликтах 1989 и 1990 годов в Ереване и Нагорном Карабахе, был председателем Союза ветеранов воздушно-десантных войск Луганской области.

Тогда, в тёмные дни начала апреля 2014 года, когда мутная волна киевского майдана уже практически захлестнула всю Украину, поглотив её без остатка, Болотов был первым из тех, кто стал на сторону народа Донбасса и принял участие в вооруженном захвате здания Управления СБУ в Луганской области.

 

Именно он первым из командиров сопротивления открыл свое лицо, и оно стало первым лицом боевого сопротивления, лицом нового, восставшего Донбасса.

В апреле 2014 года на народном сходе жителей Луганска Валерий Болотов был избран временно исполняющим обязанности народного губернатора Луганской области.

Именно благодаря ему сердце Луганщины, город Луганск, не удалось взять украинским карателям. Болотов и его команда выстояли, выдержали и защитили родной Луганск.

14 августа 2014 года Болотов ушел в отставку после ранения. Его сменил на посту главы ЛНР Игорь Плотницкий. Однако и после своего ухода он продолжал заботится о жителях Луганщины - он занимался сбором и отправкой гуманитарной помощи из Москвы в Луганск.  

 

В пятницу, 27 января, всех потрясла страшная новость - Болотов умер в Подмосковье. Предположительно, из-за сердечного приступа, вызванного тяжелыми эмоциональными нагрузками во время обстрелов и гибели мирных жителей Луганска со стороны украинской армии. Эта новость заставила заплакать многих. Ведь Болотов был один из тех, кто отдал Донбассу свою сердце и душу.

 

Сегодня в Москве простились с Валерием Болотовым. Церемония прощания проходила при поддержке «Союза добровольцев Донбасса» в поминальном зале Троекуровского кладбища столицы и собрала порядка двухсот человек.

Гроб первого главы республики был укрыт флагом ВДВ, сверху – фуражка десантника. Возле гроба стояли флаги ЛНР и РФ, древки которых были пересечены как Андреевский крест.

С Болотовым простились родители, семья и близкие товарищи. Провели в последний путь его ряд сослуживцев, депутаты Госдумы, представители «Союза добровольцев Донбасса.

 

    "Сегодня мы здесь собрались, чтобы почтить память выдающегося человека. Болотов, тот, кто первым снял маску, он тот, кто возглавил борьбу против фашизма. И, к сожалению, сегодня мы провожаем его в последний путь. Но он навсегда останется в нашем сердце", - сказал прощальные слова экс-спикер парламента ЛНР Алексей Карякин.

Валерий Болтов навсегда останется и в сердцах жителей ЛНР, для них он - настоящий герой. А герои не умирают.

 

Евгения Александрова


Источник


Добавить комментарий


Обновить