You are here:

В Донецке озвучили новую версию убийства "Гиви"

Силовые ведомства Донецкой народной республики рассматриваются две версии ликвидации комбата Михаила Толстых, известного по позывному «Гиви».

Как сообщил командир подразделения «Легион», который по совместительству является депутатом парламента ДНР Сергей Завдовеев, следствие не исключает, что взрывчатка была заложена в рабочем кабинете легендарного ополченца украинским диверсантом, который внедрился в батальон "Сомали".

 

    «Идет расследование. На данный момент есть две версии. Первая – взрывчатка была заложена в его кабинете в батарее. По всей видимости, закладку произвел кто-то из его бойцов, завербованных Украиной. Скорей всего, из недавно принятых», - заявил Завдоеев в комментарии «ПолитНавигатору»

Вторая же версия касается группы ДРГ, которые из мощнейшего огнемета «Шмель» произвели выстрел за пределами базы в окно. На данный момент спецслужбы ДНР проверяют оба эти варианта.

В то же время командир «Легиона» подчеркнул, что склоняется к первому варианту, поскольку существуют моменты, которые указывают на то, что кабинет "Гиви" был взорван изнутри.

 

Например, рамы остались целыми, если бы били со «Шмеля», их бы вывернуло внутрь комнаты. Также еще один момент указывает на то, что взрывчатка была заложена под батарею - это состояние, в котором был обнаружен Толстых.

    "Гиви" лежал ногами к окну. Одну ногу оторвало полностью, а на второй — ступню, и срезало часть головы, это показывает, что был направленный взрыв со стороны батареи. Каких-то осколков в самой комнате найдено не было, соответственно это похоже на тротил или на пластид», — рассказал Завдовеев.

Депутат Народного совета ДНР также считает, что смерть "Гиви" была на руку только Украине, которая таким образом преследует цель напугать других командиров. Однако убийство комбата "Сомали" только еще больше разозлило силы сопротивления Донбасса.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить