You are here:

Партия Порошенко предложила обсудить прекращение торговой блокады Донбасса

Депутаты пропрезидентской фракции "Блок Петра Порошенко" в украинском парламенте обратились к президенту Петру Порошенко с предложением срочно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для рассмотрения вопроса о прекращении блокады железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях.


Ранее премьер-министр Владимир Гройсман не исключил введения на Украине чрезвычайного положения в энергетике из-за дефицита угля, который возник после блокировки поставок из Донбасса. Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил, что ведомство подготовило проект решения о чрезвычайном положении в энергетике в связи с нехваткой антрацита, который используется на украинских энергогенерирующих станциях, по его словам, документ в понедельник будет внесен на рассмотрение правительства.


"Считаем недопустимыми действия участников блокады, которые подрывают боеспособность нашего государства и имеют катастрофические последствия для экономики и социальной сферы", — говорится в заявлении партии.
Депутаты предлагают пригласить на заседание СНБО министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, министра энергетики и угольной промышленности, министра экономического развития и торговли, председателей военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, городских глав, руководителей металлургических предприятий и ТЭС, находящихся на подконтрольной Украина территории Донецкой и Луганской областей, а также представителей организаторов блокады.


В конце декабря 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов объявили о начале торговой блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в том числе железнодорожного сообщения. Из неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей на Украину поставляется антрацитовый уголь, власти Киева заявили об угрозе работе украинских теплоэлектростанций. По данным премьера Украины Владимира Гройсмана, 10 миллионов тонн антрацита из 33 миллионов тонн, потребляемых на украинских ТЭС за год, завозятся из неподконтрольного Киеву Донбасса,. Без этого угля невозможно обеспечить нормальное функционирование энергосистемы.


Источник


Добавить комментарий


Обновить