You are here:

Парасюк пригрозил захватом ТЭЦ

Активисты торговой блокады на Донбассе, ветераны АТО грозят захватить украинские ТЭЦ в случае, если в стране начнутся веерные отключения электростанции под предлогом нехватки угля. Такое заявление сделал внефракционный депутат Верховной Рады Владимир Парасюк. Такое заявление сделал внефракционный депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в  беседе с журналистом  портала InfoResist.

 «Если будет такая манипуляция (веерные отключения электроэнергии, — прим. «Ленты.ру»), то штаб блокады будет брать под контроль станции и предприятия, которые обеспечивают энергетическую стабильность в Украине», —заявил он.

 По словам парламентария, разговоры о возможном введении на Украине режима ЧП из-за нехватки угля являются попыткой запугать граждан, желанием настроить их против активистов, осуществляющими торговую блокаду Донбасса.

 Парасюк считает, что доля угля, поставляемого из Донбасса, настолько мала, что необходимости в нем вообще нет.

 «Мы были на Краматорской ТЭЦ. Выясняли ситуацию относительно возможных отключений, если не будет поставок антрацита. Там сказали, что никаких отключений не будет, потому что основой основ в нашем государстве являются атомные электростанции», — подчеркнул Парасюк.

Украинская национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ранее заявила, что в стране складываются предпосылки  для введения чрезвычайного положения из-за блокады поставок угля антрацитовой группы с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

 Ранее, 7 февраля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не исключил, что с конца марта в стране могут начаться веерные отключения электроэнергии.

12 февраля премьер-министр Владимир Гройсман в эфире ТРК «Украина» отметил, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может повлечь остановки и веерные отключения в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

Блокада торговли с ДНР и ЛНР длится уже почти месяц. Организаторы пропускают только электрички, но запрещают проезд товарных поездов. Украинские власти продолжают бездействовать. Украина терпит большие убытки от блокады. По официальным данным, общие убытки уже превысили 40 миллионов гривен.
Одним из организаторов блокады является Анатолий Винорогодский, участие в «блокаде» также принимают народные депутаты, в частности, Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Тарас Пастух.


Источник


Добавить комментарий


Обновить