You are here:

В Совете Федерации РФ представили Программу воссоединения Донбасса

В Совете Федерации РФ  7 марта  состоялся круглый стол «Донбасс и Россия: новые механизмы сотрудничества», в рамках которого участникам была представлена Программа воссоединения Донбасса, подготовленная руководством ЛНР и ДНР. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот, передает ЛИЦ.

 

«Я зачитал Программу воссоединения Донбасса, в рамках которой вопреки устраивающим нам блокады киевским властям мы находим возможность при наших условиях еще оказывать помощь жителям, которые временно находятся на оккупированной ВСУ территории (Донбасса)», - рассказал Дробот.

Выступление представителя правительства ЛНР было посвящено экологическим проблемам оккупированной территории ЛНР.

«Касательно экологической темы я сказал, что еще накануне войны предприятия Донбасса были не в лучшем виде, и инспекция техногенная еще тогда отрабатывала, и были определенные риски. Тем более сейчас, после того, как прошли боевые действия по этой территории, их (предприятий) состояние точно не улучшилось. Они увлечены блокадами и войной и не выполняют комплекс мероприятий по техногенной защите населения в районе данных предприятий. Они лишь максимально используют ресурсы данных предприятий», - отметил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР.

«Сейчас их состояние составляет определенную угрозу непосредственно для Луганской Народной Республики и для людей, которые проживают на той (оккупированной ВСУ, - прим.ред.) территории», - подчеркнул он.

В качестве наиболее опасных объектов Дробот назвал Лисичанский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод – прим.ред.), Северодонецкое производственное объединение «Азот», и Рубежанский завод «Краситель».

«При возникновении техногенных аварий на этих предприятиях будут большие последствия для нашей Республики», - отметил он.

«Поэтому мы настаиваем на создании совместных комиссий (для инспекции предприятий – прим.ред.) с учетом работы МЧС в части инспекции техногенной безопасности. Также необходимо приглашать в эти комиссии международные миссии и общественные организации, которые в этом направлении работают в плане создания благоприятной экологической обстановки, предупреждения аварий на разных объектах критической инфраструктуры, которые находятся на той стороне линии разграничения», - констатировал Александр Дробот.


Источник


Добавить комментарий


Обновить