You are here:

Спасая президентское кресло, Порошенко предал интересы своей страны

Санкции Киева против российских банков на самом деле ударят по украинской экономике, но президент Порошенко думает не о благе своей страны, а о спасении своей политической карьеры.

Петр Порошенко утвердил в четверг предложенные Нацбанком санкции в отношении пяти структур российских банков — Сбербанка, ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка) — сроком на год.

 

В Киеве заявили, что предложат ЕС, США и другим государствам присоединиться к введенным санкциям.

Решение Порошенко не просто самоубийственно и иррационально, оно показывает чудовищный для руководителя страны инфантилизм. Так считате вице-президент банковской ассоциации «Россия» Ян Арт.

«Президент пошел на поводу у экстремистов, чтобы спасти свою политическую карьеру. Но если от украинской экстремистской „улицы“ ждать и нечего, то глава государства, который сам - бывший крупный промышленник, не может не понимать, что своим решением он выбивает почву из-под ног не только у российских, но и у своих экономических игроков. Причем для украинских предприятий разрыв платежных связей с российскими контрагентами окажется на порядок болезненнее, чем для российских, просто из-за разницы в масштабах экономик двух стран», — сказал он «Ридусу».

Даже с такими не самыми дружелюбными к России странами как Япония и США и даже в периоды самых острых политических отношений в Москве никто не громил представительства японских или американских компаний, потому что во всем цивилизованном мире по умолчании принято правило: «война войной, обед по расписанию», подчеркивает Арт.

До предела инфантильное решение Порошенко говорит лишь о том, что из эгоистического интереса - сохранения за собой поста президента, он пожертвовал национальными интересами всей страны, экономика которой, несмотря на все усилия евроинтеграции, по-прежнему гораздо больше завязана на российские рынки.

Отделения российских банков — практически единственные, которые работают в Украине с розницей, то есть с частными лицами. Западные банки ушли из страны вскоре после 2014 года, местные же никогда не предлагали клиентам сколь-нибудь серьезных услуг, за исключением Приватбанка. Но и он был национализирован, его акции перешли в рейтинг «мусорных» активов, а имеющие ценность активы выведены за рубеж.


Источник


Добавить комментарий


Обновить