You are here:

В Крыму презентовали «дорожную карту» Донбасса

В Ялте, в Ливадийском дворце, состоялось учредительное заседание интеграционного комитета «Россия-Донбасс». В нем приняли участие руководители народных республик Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спикер крымского парламента Владимир Константинов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации РФ.

«Мы создаем постоянно действующий интеграционный комитет «Россия — Донбасс», — заявил координатор комитета депутат Госдумы Андрей Козенко. По его словам, идея создания комитета родилась в январе этого года, когда главы ДНР и ЛНР первый раз посетили Крым.

«Речь не столько о государстве, сколько о тысячах, десятках тысяч связей: общественных движений, фондов и просто неравнодушных россиян, которые душой болеют за Донбасс и уже третий год помогают республикам. Абсолютно очевидно, что назрела необходимость общественной координации многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России».

Козенко подчеркнул, что Украина не оставила Донецку и Луганску выбора. По его словам, поиск интеграционных связей с Россией — это единственный шаг развиваться для Донбасса, который оказался в блокаде, устроенной украинскими властями.

«Блокада окончательно расставила точки», — сказал Козенко.

Депутат сообщил, что будет презентован серьезный проект интеграции Крыма и Донбасса, который ощутимо повлияет на снижение цен. Кроме того, он рассказал, что подал в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену трудовых патентов для граждан ЛДНР.

«Абсолютно несправедливо, что к гражданам Донецкой и Луганской республик применяется такой же порядок приема на работу, как к львовянину и киевлянину».

По информации организаторов, комитет будет функционировать как постоянно действующая общественная структура.


Источник


Добавить комментарий


Обновить