You are here:

Украина обстреляла Авдеевку: погибли четыре мирных жителя

Вечером, 13 мая в результате обстрела погибли четыре мирных жителя оккупированной Авдеевки. Украинские СМИ поспешили обвинить в случившемся ДНР, а президент Порошенко демонстративно отменил свое выступление на финале конкурса «Евровидение» в связи со случившимся.

В оперативном командовании ДНР сообщили, что обстрел Авдеевки был организован украинской стороной с целью обвинить ДНР в нарушении Минских соглашений, передает ДАН.

 «Это очередная провокация по команде командующего ОТГ «Донецк» с привлечением 72-ой отдельной механизированной бригады, «Правого сектора», национальной гвардии Украины, а также иностранных СМИ перед «Минском».  72-ая стреляет по позициям ДНР, «Правый сектор» – по Авдеевке, иностранные СМИ в свою очередь фиксируют», рассказал представитель командования.

Отметим, что это далеко не первый случай обстрела Авдеевки со стороны ВСУ «для картинки». 11 марта ВСУ устроили провокацию в Авдеевке, обстреляв из танка жилую многоэтажку. Тогда в районе постановочного обстрела находились журналисты ТСН, которые позже, несмотря на разоблачение, дали в эфир сюжет об обстреле.

В апреле Эдуард Басурин предупреждал,что Украина готовит обстрел Авдеевки для пропагандистского сюжета украинских СМИ


Источник


Добавить комментарий


Обновить