You are here:

МВФ за долги забрал 75% золотовалютного резерва Украины

Киев практически потерял контроль над золотовалютными резервами страны. Международный валютный фонд за долги забрал 75% украинского золота. Об этом сообщил бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, передает «Труд».

Экс-министр отметил, что к настоящему времени МВФ забрал за долги примерно 75% украинского золотовалютного резерва. При этом госудапрственный долг Украины за это время вырос на $10 млрд.

«За три года ЗВР похудели на 15 тонн золота. Зато «плюс» $10 млрд госдолга», – заявил Арбузов.

По его словам, из 17,2 миллиарда долларов золотовалютного резерва Украины Киеву на самом деле принадлежат не более 4 миллиардов, и эта цифра продолжает снижаться.

Арбузова констатировал, что экономика и финансовая система Украины уже фактически находятся под контролем МВФ, но руководство фонда пока не проявляет жесткости.

По мнению экс-чиновника, «мягкие» отношения сохранятся до того момента, когда Киев «выбьет» очередной и, по-видимому, последний транш финансовой помощи, после чего собственные средства республики окончательно будут поглощены кредиторами.

Напомним, сегодня старший научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов заявил, что руководство Национального банка Украины в 3,5 раза побило «рекорд Януковича», потратив за девять месяцев 12,7 миллиарда долларов из валютных резервов.

Ранее глава Нацбанка Украины Гонтарева сообщала, что в 2017 году Украина обязана выплатить 2.6 миллиарда долларов по кредитным обязательствам.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко комментируя снижение золотовалютных запасов Украины, раскрыл принципы кредитной политики МВФ в отношении Киева, связав получение очередных траншей с обострением ситуации в Донбассе.


Источник


Добавить комментарий


Обновить