You are here:

Донбасс, тебе безвиза не видать: возвращайся, блудный сын?

Силовым путем подчинить Донбасс Порошенко не смог. Энергетическая и транспортная блокада тоже ноль эффекта. С проблемой продовольствия народные республики разобрались, да и недавнее прекращение подачи воды в ЛНР лишь заставило дончан мобилизовать собственные ресурсы. На что же приманить жителей ЛДНР, чтобы заставить вернуться в состав Украины?

Само собой, на безвизовую мечту! Дорога в Европу открыта, но для украинцев, так что возвращайтесь блудные сыновья и дочери в родные пенаты. Вероятно, примерно такая картинка рисовалась в мозгу Порошенко, предвкушающего будущую сдачу позиций на юго-востоке страны.

«Население Донбасса получит возможность воспользоваться безвизовым режимом только тогда, когда Донбасс, а также Крым вернут Украине. На данный момент подобными преимуществами смогут пользоваться временно перемещенные граждане после проведения нужных операций».

Да, да, и Крым тоже, по расчетам украинской клики, должен заявить о возвращении в состав Украины. Речь ведь идет о приближении отсталого селянина к европейским буржуа, приобщении к западному раю. Разве можно сопротивляться столь прекрасному будущему? Поэтому и нужно продемонстрировать лояльность нынешнему киевскому режиму, чтобы получить заветный биометрический паспорт украинского гражданина.

Что – либо сделать с властями народных республик (помимо терактов!) Киев не способен, потому надеется на проявления народного недовольства и стремление рядового гражданина жить хорошо еще при этой жизни. Но не угадал украинский президент: увидел глупцов там, где их никогда и не было.

Если бы жители Донбасса не ведали о том, кто управляет страной, может, и поверили в его ложь. Но постоянные артобстрелы жилых кварталов, убийства детей и стариков, не оставляют места сомнениям. Выбор сделан.

Украинцам же еще предстоит убедиться на личном опыте, что даст им безвиз с Европой. Достойную работу? Уважение европейцев? Сомнительные радости евроинтеграции не стоят того, чтобы отказать от своих убеждений. Да и Петру Порошенко пора сделать выбор: что для него стоит на первом месте – Украина как родина или ее уничтожение как суверенного государства? Такие простые вопросы, для которых безвиз не нужен.

Евгений Радугин


Источник


Добавить комментарий


Обновить