You are here:

ДНР получит 600 тонн гуманитарной помощи от Швейцарии

Донецкая народная  республика получит 600 тонн гуманитарной помощи от Швейцарии. Жест доброй воли осуществило швейцарское посольство на Украине.

Как сообщается на сайте украинской Госпогранслужбы, 30 фур с гуманитарной помощью были отправлены через контрольный пункт „Новотроицкое“, чтобы не нарушать требования украинского законодательства.

 

    «Через контрольный пункт „Новотроицкое“ на неконтролируемую территорию проследовали 30 грузовых автомобилей от посольства Швейцарии», — говорится в сообщении.

В свою очередь в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц проинформировали, что до 8 июня Швейцария направит в ЛДНР гуманитарную помощь на $1,3 млн.

 

Отмечается, что в швейцарской гуманитарке находится 1650 тонн химических реагентов для очистки воды (гипохлорид кальция, сульфат алюминия и др.), а также медицинское оборудование (ультразвуковые аппараты, неонатальные инкубаторы, дефибрилляторы и лабораторное оборудование для диагностики туберкулеза).

 

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению сотрудничества Йоханнес Хан заявил, что еврочиновники намерены выделить 50 млн евро для работ по восстановлению городской инфраструктуры и реализации гуманитарных проектов в Донбассе. Однако в ДНР уверены, что деньги пойдут именно на военные нужды, а не на восстановление Донбасса.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить