You are here:

Вымирание украинцев приобрело необратимый характер

Даже если на Украине вдруг повысится уровень рождаемости, это не спасет страну от процесса депопуляции.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

 

«Конечно, население Украины будет продолжать сокращаться. Преодолеть это практически невозможно, потому что сформировалась соответствующая структура населения. У нас был резкий спад рождаемости в 90-х. Сейчас рожденные в 90-х дети входят в трудоспособный возраст, заканчивают школы и университеты, выходят на рынок труда, достигают детородного возраста — и их очень мало», — сказала демограф.

 

«Получается, что у нас механизм депопуляции запущен на долгое время, — добавила Ткаченко. — У нас уже сформировались очень малочисленные поколения молодежи. Даже если повысится уровень рождаемости в относительном измерении на одну женщину, все равно поколения будущих матерей настолько малы, что, скорее всего, 50 миллионов в Украине никогда не будет. Ну, в обозримой перспективе, скажем так».

 

Напомним, что в начале 90-х население Украины составляло около 52 миллионов человек, а сегодня официальная статистика, которую многие называют заниженной, называет цифру 42 миллиона.


Источник


Добавить комментарий


Обновить