You are here:

На Украине после блокировки "ВКонтакте" могут закрыть все русскоязычные СМИ

Политолог Дмитрий Солонников считает, что власти Украины пойдут на дальнейшее ужесточение свободы слова и вытеснение русскоязычной культуры.

 

Президент Украины Петр Порошенко после отказа разблокировать социальную сеть "ВКонтакте" может закрыть все русскоязычные СМИ. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "Народные новости" высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

    "Можно ожидать, что дальше будут ограничения на частоты радиоканалов, которыми пользуется Россия для иновещания за рубежом, — отметил Солонников. — Вообще, со свободой слова на Украине далеко не все хорошо. Запрещается достаточно много всего — мы даже всей жесткости проводимой на Украине цензуры не видим и сталкиваемся только, когда речь заходит о России", — сказал Солонников.

 

Политолог не исключает, что Украина в "борьбе со всем русским" может пойти по сценарию, который развивался в странах Балтии, где все русскоязычные граждане проходят специальную процедуру для получения гражданства.  

    "Уже ввели ограничения на русский язык. Потом начнут делить всех на людей, кто с постоянным гражданством и людей второго сорта, как это сейчас происходит в Прибалтике. Прибалтика вообще пример для нынешних украинских властей, как нужно проводить процесс отделения от России. Соответственно можно вести дальше экзамен на знание украинского языка", — сказал Солонников.

 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отказался разблокировать российскую социальную сеть "ВКонтакте". Российский интернет-ресурс закрыл свой офис в Киеве 16 июня. Раннее общественную петицию с требованием отменить блокировку подписали более 25 тысяч человек. Кроме того, в санкционный список попали "Одноклассники", "Яндекс" и Mail.Ru. По мнению украинского лидера, российские соцсети помогают спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении персональных данных и "личной переписки граждан Украины".


Источник


Добавить комментарий


Обновить