You are here:

На юге Украины появляется новая горячая точка – вдобавок к Донбассу

Госдума РФ осудила сегодня действия властей Украины и Молдавии в отношении Приднестровья. Текст заявления был поддержан всеми фракциями и принят единогласно.


Докладывавший по вопросу председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников обвинил Украину в обострении обстановки вокруг Приднестровья.
«Украина решила ввести дополнительные пограничные посты для того, чтобы полностью заблокировать Приднестровье. Введение постов выводит Украину из числа гарантов мирного процесса и делает ее стороной конфликта. Они инициируют блокирование этой республики по типу Донбасса и хотели бы иметь такую горящую республику и с юга», — сказал Калашников.


Государственная Дума призывает власти Республики Молдова и Украины отказаться от любых форм давления на Приднестровье и действий по организации его блокады. Российский парламент заявляет о безальтернативности миротворческой операции в Приднестровье и осуждает любые односторонние призывы к ее прекращению или пересмотру действующего порядка ее проведения, а также любые действия, направленные против стабильной работы Объединенной контрольной комиссии.


Заявление будет направлено в Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, парламент Республики Молдова, Верховный Совет Приднестровья и Верховную Раду Украины.


Источник


Добавить комментарий


Обновить