You are here:

МИД РФ: Власти Украины строят железный занавес с Россией

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением по поводу инициативы украинских властей о введении биометрического контроля для граждан России при въезде на Украину.

 

«Киев продолжает упорно гнуть порочную линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран. Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства – начиная  от возведения «великой стены Яценюка» до запрета российских соцсетей», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

В МИД подчеркнули, что на Украине «готовы выстроить новый железный занавес лишь бы не допустить нормального человеческого и родственного общения жителей России и Украины».

 

«В этом контексте нельзя не упомянуть звучащие в Верховной Раде бредовые призывы о запрете гастролей деятелей искусства как России на Украине, так и Украины в России. Во все времена культура и связи между людьми оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества. Попытки Украины отгородиться «новой Берлинской стеной» весьма прискорбны», - сказано в документе.

Российские дипломаты также пообещали «внимательно следить», насколько принимаемые украинской стороной законы и ограничения «будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года».

 

Ранее замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что введение Киевом предварительной регистрации для россиян "является шагом в неверном направлении и ударит по человеческому измерению отношений России и Украины".

Напомним, Украина со следующего года вводит систему предварительной регистрации для российских граждан при въезде в страну. Секретарь СНБО Украины Турчинов заявил, что решение о введении биометрического контроля для граждан других государств, въезжающих на территорию Украины, коснется в первую очередь россиян.


Источник


Добавить комментарий


Обновить