You are here:

Центральный Республиканский Банк опровергает слухи о неправомерной комиссии за оплату счетов

В украинских средствах массовой информации появились публикации о введении Центральным Республиканским Банком ДНР якобы необоснованных комиссий в отношении своих клиентов. Этот факт прокомментировали в пресс-службе ЦРБ ДНР.

«Украинские СМИ, как всегда, интерпретируют эту информацию в своем ключе и на ее основании делают выводы о плачевном состоянии экономики Донецкой Народной Республики, ссылаясь на публикацию в социальных сетях одного из жителей Республики. В частности в ней говорится, что при оплате счетов, выписанных юридическими лицами частному предпринимателю или физическому лицу, придется оплатить 5% комиссии от суммы платежа.

Действительно, с 1 июля 2017 года Центральным Республиканским Банком введена для юридических лиц плата за услугу приема наличных денежных средств для оплаты платежей (за исключением налогов и сборов). Эта комиссия составляет 5% от суммы платежа (но не менее 10 российских рублей) и касается тех юридических лиц, которые по каким-либо причинам до сих пор предпочитают наличные расчеты безналичным.

Хотелось бы подчеркнуть, что эта комиссия введена только для юридических лиц и не распространяется на платежи физических лиц.

Необходимость введения такой комиссии связана в первую очередь с реализацией программы по увеличению доли безналичных расчетов в Донецкой Народной Республике, что окажет позитивное влияние на развитие экономики нашей страны.

Таким образом, если субъекты хозяйственной деятельности не хотят платить комиссию за расчеты, произведенные наличными денежными средствами, они могут открыть в банке текущий счет и осуществлять свою деятельность на принципах, принятых во всем цивилизованном мире», — говорится в сообщении Центрального Республиканского Банка ДНР.


Источник


Добавить комментарий


Обновить