You are here:

Гениальный стратег Муженко заявил о планах России провести быстрое наступление на Украину

Российская Федерация развернула возле границ Украины три мотострелковые дивизии, не предназначенные для обороны, эти соединения имеют четкую наступательную направленность. Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко, передает пресс-служба Генштаба в Facebook.

 

"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие "ударные", что отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение", - цитирует Муженко пресс-служба.

 

Ранее Муженко заявлял, что даже почетные наименования этих частей направлены на оказание психологического давления на украинских защитников.

"Например - 144-я Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винница. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время Второй мировой войны участвовала в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинская, в свое время участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина", - подчеркнул глава украинского Генштаба.

 

Также Муженко уверял, что "давая вновь дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается оказать морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения".

 

Ранее в Минобороны РФ сообщили о завершении формирования руководящий состав 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, которая будет иметь ключевое значение в обеспечении безопасности на юго-западном стратегическом направлении, прежде всего на российско-украинской границе.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что Москва вынуждена принимать меры для реагирования на наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе, вооружённый конфликта в Донбассе и действия международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе.


Источник


Добавить комментарий


Обновить