You are here:

До конца года в ДНР планируют ввести обязательное страхование автотранспорта по российскому образцу

Законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» может быть рассмотрен Народным Советом ДНР уже в текущем году.

Необходимость данного нормативного акта обсудили на парламентских слушаниях в Донецке.

В сессионном зале присутствовало 75 депутатов. Заседание открыл председатель парламента ДНР Денис Пушилин. Он подчеркнул важность и актуальность темы внедрения обязательного автострахования в государстве.

«Сегодняшняя тема весьма актуальная. Данный вопрос давно поднимается в обращениях к депутатам и ко мне. Есть проблема со страхованием, вернее теми ситуациями, которые складываются после аварии. Что с этим делать? Сегодня будут достаточно интересные темы и предложения от министерств, депутатского корпуса, которые имеют свое виденье в реализации данного направления», — сказал спикер.

По словам разработчиков, проект закона создан на основе законодательства Российской Федерации с изменениями и направлен на создание юридических основ для защиты лиц, пострадавших при ДТП.

В обсуждении приняли участие сотрудники министерств доходов и сборов, транспорта и финансов.

Они сошлись во мнении, что нужно проработать вопросы по выработке тарифной политики для социально-незащищенных категорий граждан, минимизации рисков, связанных с войной, защите интересов участников рынка от страхового мошенничества и пр.

По итогам, предложения будут направлены в комитет НС по транспорту и связи, в котором разрабатывается проект закона.

«Я думаю, что целесообразно решить вопрос в ближайшие месяцы и здесь придется ускорить работу. В этом году мы намерены решить вопрос с этим законом», — добавил Пушилин.

ОСАГО — это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Особенностью ОСАГО является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров в результате дорожного-транспортного происшествия.


Источник


Добавить комментарий


Обновить