You are here:

Госдеп: Миротворцы ООН в Донбассе должны иметь доступ к границе России

США поддерживают усилия по урегулированию конфликта в Донбассе, поэтому инициатива о введении миротворцев ООН «достойна изучения». Об этом агентству РИА Новости сообщил неназванный представитель Госдепа США.

«Мы поддерживаем усилия партнеров по «нормандскому формату» в реализации минских соглашений. Мы считаем, что возможность миротворческих сил ООН для восточной Украины достойна изучения как средство защиты граждан Украины, независимо от этнической принадлежности или национальности, и как путь к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал собеседник агентства.

В госдепе также отметили, что «любая такая сила должна обладать широким мандатом» для обеспечения мира и безопасности «на всей оккупированной территории на Украине, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления или институционализации подразделений внутри Украины».

«Наши цели ясны: восстановить территориальную целостность Украины и защитить украинцев независимо от их религии, этнической принадлежности или языка. Мы считаем важным улучшить ситуацию с безопасностью в качестве первого шага, и неоднократно призывали Россию обеспечить реальное и долговременное прекращение огня, развести (силы) по линии соприкосновения, вывести тяжелое вооружение и обеспечить полный, беспрепятственный и безопасный доступ для международных наблюдателей, в том числе на международной границе», — пояснил позицию США американский дипломат.


Источник


Добавить комментарий


Обновить