You are here:

Сергей Лавров: Россия поспособствует выполнению ДНР и ЛНР минских соглашений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на данный момент ведется работа над новой резолюцией Совета Безопасности ООН по миротворцам в Донбассе и пока рано говорить о том, какую форму она примет. Об этом он рассказал по итогам встречи с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

«Мы подтверждаем нашу приверженность минским договоренностям и комплексу мер, который был одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, и рассчитываем, что все страны, которые имеют влияние на киевские власти, все-таки будут убеждать их перестать чинить препятствия реализации этой договоренности. Мы, в свою очередь, используем наше влияние на провозглашенные республики ДНР и ЛНР, чтобы в таком же ключе обеспечивать конструктивное участие и с их стороны», — цитирует его ТАСС.

«Наши коллеги из Франции и Германии прилагали и прилагают очень много усилий, чтобы этот тупик преодолеть. На уровне экспертов нормандского формата, прежде всего помощников лидеров, идет работа по согласованию так называемой дорожной карты, которая будет предполагать шаг по укреплению безопасности - шаг по продвижению политических реформ в соответствии с минским комплексом мер. Эта карта давно обсуждается», — добавил Лавров.

Он отметил, что в ближайшие дни состоится еще один контакт на уровне помощников руководителей «нормандского формата» и выразил надежду на скорый прогресс.


Источник


Добавить комментарий


Обновить