You are here:

Подпишет ли Порошенко свой приговор?

Сегодня Порошенко передали его же приговор, эффективный и убийственный как внутри страны, так и на международной арене. Подписать он его должен, по идее, сразу же по возвращению из Нью-Йорка. Быть может, потянет от силы ещё пару недель, если позволят «неравнодушные» радикалы. Но, так или иначе, одобрить собственный приговор, если не к смерти, то к массе опасных в его положении проблем, ему придётся.

Сегодня спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал скандальный закон «Об образовании», принятый парламентом на первой же сессии после так называемых летних каникул. Косноязычный националист с депутатским мандатом, сопроводил одобрение законопроекта пламенной речью с изрядной порцией патриотического маразма. По его словам, Украина, наконец, встала на верный путь к возрождению нации и закрепила позицию своего главного оружия – единственного государственного языка. Позже спикер сообщил, что проект отправлен президенту, который своей подписью введёт его в действие.

Закон «Об образовании» в кратчайшие сроки успел стать скандальным и вызвать волну возмущения мирового сообщества. Языковой геноцид, инициированный русофобами в Раде задел не только подавляющее большинство населения Украины, которое вопреки сомнительным опросам остаётся русскоязычным, но и представителей всех нацменьшинств, проживающих на Украине. Как известно, Киев полностью украинизирует школу, запретив преподавание на каком-либо ином языке кроме украинского. Свой протест выдвинула Россия, на что, впрочем, и рассчитывали Порошенко и компания, ни о каких других последствиях и не задумываясь, а также ряд европейских государств, чьи подданные проживают на территории Украины.

Русофобский выброс Киева вызвал резкую критику в Будапеште и Бухаресте. Венгрия, как известно, даже объявила дипломатическую войну, отказавшись впредь поддерживать инициативы Украины в Европе и подав ноту протеста во все высшие инстанции ЕС. Польша отреагировала помягче, но тоже заявила о намерении предпринять меры. Киеву был дан шанс на исправление. Соседи потребовали внести все необходимые поправки в проект для восстановления прежних прав нацменьшинств. Украинский политикум не внял голосу разума и продолжил откровенно нарываться на неприятности. Последнюю точку в скандальной авантюре должен поставить Порошенко и тем самым подписать смертный приговор оставшемуся огрызку Украины.

Венгрия нападёт первой. Будапешт практически открыто предупреждает о жёстких мерах в ответ на языковой геноцид. Так что, подписав закон, Порошенко в первую очередь отрубит Закарпатье, на которое уже давно нацелился Будапешт, ожидая лишь удобного случая. И Киев его сам предоставил. К геополитической трапезе присоединятся и другие европейские друзья и соседи Украины. Парубий сегодня в предпоследний раз анонсировал окончательный распад страны. Последнее слово осталось за Порошенко.


Источник


Добавить комментарий


Обновить