You are here:

За три недели до новой войны

Истекает срок украинского закона об особом статусе Донбасса – уже 18 октября Киев сможет атаковать народные республики, не опасаясь выйти за рамки правового поля. По сути, украинские власти так и не реализовали положения принятого ими же закона. Впрочем, неудобный правовой акт всё же удерживал украинскую армию и добровольцев-карателей от вооружённой агрессии. А что же будет теперь, когда у военных будут развязаны руки? В Луганске убеждены – будет война, и Украина перейдёт в наступление.

Закон об особом статусе Донбасса лежит в основе минских договорённостей, - разъясняет ситуацию министр иностранных дел ЛНР и представитель республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего. Если Киев его не продлит, базис под минскими соглашениями рухнет, а Киев, таким образом, официально прервёт действие своих политических обязательств. «Сдерживать ситуацию в военном плане будет крайне сложно», - признал министр. Причём перейти в наступление украинские военные могут уже на следующий день после истечения срока действия закона. И, как признаёт Дейнего, скорее всего они так и поступят.

Между тем, в Луганске и Донецке не намерены проводить дополнительную мобилизацию в преддверии возможной агрессии со стороны Украины. Руководство республик подчёркивает, что вполне может обойтись теми силами, которые сегодня стоят на страже границ ДНР и ЛНР, как для защиты собственных территорий, так и для того, чтобы полностью вернуть под контроль территории, удерживаемые украинскими военными. В определённом смысле закон об особом статусе Донбасса сдерживал не только майданщиков, но и ополченцев, не имевших возможности освободить свои земли. Теперь руки развязаны и у тех, и у других. Ну, а то, что ополчение в скором времени освободит оккупированные украинской армией районы Донбасса, не раз подтверждали главы республик, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Накануне стало известно, что под видом миротворцев ООН украинские власти могут завезти на Донбасс национальную гвардию – депутаты Верховной Рады задним числом наделили карателей правом участия в международных операциях. Таким образом, на юго-востоке Украины вновь становится горячо.


Источник


Добавить комментарий


Обновить