You are here:

Китай поддержал предложение России о вводе миротворцев ООН в Донбасс

Китайская народная республика поддерживает предложение Российской Федерации ввести миротворцев ООН на линию фронта в Донбассе для того, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ.

 

Так официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Лу Кан на брифинге прокомментировал информацию о том, что Москва внесла соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН.

 

    «Да, в настоящее время Совет безопасности ООН обсуждает соответствующий проект резолюции, предложенный Россией. Китай поддерживает все предложения и решения, которые содействуют политическому урегулированию кризиса на Украине», - сказал дипломат.

 

Стоит отметить, что подготовленный Россией проект резолюции, предусматривающий размещение миссии ООН на Украине, находится на рассмотрении Совета безопасности. Как сообщил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя, делегации Украины и США после первого обсуждения текста заявили, что не готовы с ним работать. При этом украинская сторона, возможно, внесет в Совбез собственный проект резолюции, предусматривающий отправку миротворцев ООН в Донбасс.

 

По словам президента Украины Петра Порошенко, глава Белого дома одобрил инициативу именно киевских властей, в которой сказано, что миротворцы ООН должны присутствовать на всей территории Донецкой и Луганской народных республик.  


Источник


Добавить комментарий


Обновить